СМИ об исследованиях

  |  11 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: В Красноярском крае идет конкурентная борьба за губернаторское кресло

 

В Красноярском крае идет конкурентная борьба на выборах губернатора. Об этом ИА REGNUM сообщил красноярский политический аналитик Павел Клачков. «Однако сказать, что конкуренция носит ожесточенный, суровый характер бескомпромиссной борьбы, нельзя. Она есть, но носит вялотекущий характер, проходит в ослабленном варианте», — сказал Клачков. Однако, по его мнению, нельзя утверждать, что кандидаты от оппозиции «совсем не участвуют в предвыборной борьбе».

«Я думаю, что представителям оппозиции необходимо больше концентрироваться на какой-то позитивной повестке дня, но, по моему мнению, у них не очень это получается. Очень много звучит обвинений со стороны оппозиции, что они, якобы, не могут развернуться в полную силу из-за того, что им не дают себя проявлять. Это не подтверждается, если взглянуть на ситуацию реально. СМИ освещают их деятельность достаточно ровно, они активно присутствуют в информационном поле», — считает эксперт.

Как сказал Клачков в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, Красноярский край «всегда отличала плюралистичность, терпимость к оппозиции». «Здесь всегда был достаточно высокий уровень политической свободы. Нельзя сказать, что оппозицию здесь кто-то преследовал или притеснял. На сегодняшний момент я вижу, что есть у оппозиции организационная слабость, идеологическая слабость. И они пытаются ее оправдать обвинениями в сторону власти. Однако лучше бы они активнее работали над собственными ресурсами», — подытожил политаналитик.


Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в выборах губернатора Красноярского края, которые состоятся 14 сентября, участвуют Денис Побилат (ЛДПР), Валерий Сергиенко (КПРФ), Иван Серебряков («Патриоты России»), Виктор Толоконский («Единая Россия») и Николай Трикман («Справедливая Россия»).Напомним, по мнению экспертов, в Красноярском крае ожидаются конкурентные выборы. Как говорится в докладе руководителя Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константина Антонова, который имеется в распоряжении ИА REGNUM, в Красноярском крае возможен второй тур выборов. "Основную конкуренцию Виктору Толоконскому составит Иван Серебряков, выдвинутый партией «Патриоты России», — считают эксперты.