СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

В Якутии снят с выборов кандидат в главы республики

ЯКУТСК, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Верховный суд Якутии отменил регистрацию кандидата на пост главы республики от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Владимира Максимова. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
 
Причины снятия с выборов пенсионера Максимова пока официально не сообщаются. Известно, что заявление против него подал кандидат от «Гражданской платформы» Эрнст Березкин. Ранее он уже требовал отмены регистрации Максимова за указание недостоверных сведений при подаче документов в избирательную комиссию, но проиграл дело. В свою очередь, Максимов безуспешно добивался снятия Березкина за формальные нарушения при прохождении муниципального фильтра.
 
Кроме того, Березкин пытался вывести из игры и. о. главы Якутии Егора Борисова. Как сообщалось на странице оппозиционера в Facebook, Борисов не ушел в предвыборный отпуск, привлекает к агитации своих подчиненных и использует служебные командировки в качестве предвыборного хода. Тем не менее, суд при рассмотрении заявления не нашел в действиях кандидата ни одного нарушения, позволяющего отменить его регистрацию.
 
Таким образом, в числе претендентов на высший пост республики остались Березкин, Борисов, коммунист Виктор Губарев и либерал-демократ Гавриил Парахин.
 
«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что эксперты Фонда развития гражданского общества признали выборы в Якутии одними из самых непредсказуемых в стране.