СМИ об исследованиях

  |  05 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Выбор губернатора и картошки

В крае уже отпечатано более двух миллионов бюллетеней. Сколько из них попадет в урны, а сколько – в утиль, станет известно только после голосования, на границе 14 и 15 сентября
А сегодня узнаем у красноярцев, с какими чувствами они пойдут выбирать нового главу региона?
До единого дня голосования осталось чуть больше недели, мое смелое намерение узнать, что думают красноярцы о выборах, с треском провалилось. То ли со знакомыми не повезло, то ли слушатели-читатели попались неразговорчивые, только диалог по существу исчерпывался коротким вопросом; «А вы пойдете на выборы?» и еще более коротким ответом: «Нет».
Далее шли вариации: мы еще в отпуске, мы на даче-картошке (самый популярный ответ), не пойдем, потому что не хотим.
Независимые избиратели
Помните бородатую шутку о том, что мы независимы, потому что от нас ничего не зависит? Так вот, это одна из главных причин, почему красноярцы не пойдут на выборы.
- Все решено заранее, мое мнение никому не нужно, - считает Надежда М, библиотекарь.
- Декорации готовы, главные роли распределены, а мне предлагают быть статистом или зрителем. В таком спектакле участвовать неинтересно, - говорит Дмитрий Ю., продавец-консультант.
А вот эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в своем докладе "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы" с красноярцами вовсе не согласны.
Они считают, что интрига в выборах сохраняется, поскольку пока явка на 14 сентября прогнозируется на уровне 35-36%. И если в прошлом году на выборах депутатов Горсовета низкой явкой воспользовались оппозиционные партии и сумели добиться хорошего результата, то у губернаторских выборов другая специфика: для победы в первом туре необходимо набрать более 50% избирателей, пришедших на участки. Планка довольно высока, не дает кандидатам расслабляться. И нам избирателям, дает понять, что и от нас кое-что все же зависит.
Еще одна особенность края в том, что среди беспрецедентного количества выборов в единый день голосования, сразу в 30 регионах, реальной борьбы на губернаторских выборах можно ждать лишь в трех. Но и там, скорее всего, победят врио глав субъектов РФ.
Так вот, среди регионов с конкурентной борьбой – Красноярский край, где вполне возможен второй тур выборов.
Эксперты Фонда считают, что у нас в крае исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против "варягов". "Он, в свою очередь, может конвертироваться в голосование за депутата Законодательного собрания Валерия Сергиенко (КПРФ) и депутата Горсовета Ивана Серебрякова ("Патриоты России").
Открой личико, Гюльчатай
Интерес к выборам ниже нижнего приводит к тому, что люди даже не знают, кого из кого им предстоит выбирать 14 сентября.
Журналисты одного из местных каналов показывали прохожим фотографии наших пяти кандидатов, актеров Голливуда и жителей города, и красноярцы выбирали «сердцем», даже не зная, кто эти люди!
К примерно таким же результатам пришли и специалисты фонда "Общественное мнение - Красноярск". Они провели опрос в 22 муниципальных образованиях Красноярского края. В исследовании приняли участие 1800 респондентов.
Социологи также задали красноярцам традиционный вопрос: "За кого вы бы проголосовали, если бы выборы губернатора Красноярского края состоялись в ближайшее воскресенье?" Многие из участников опроса впервые услышали о кандидатах от социологов. Ну и что в итоге? Кандидаты собрали от 2 до 53 голосов. Причем, часть отвечавших не назвали никого или собирались испортить бюллетень.
Назад, в СССР?
В брежневское время, между прочим, выбирали всегда одного депутата из одного кандидата и чтением бюллетеней вообще не заморачивались, а явка была ого-го!!!
Моя аполитичная мама на выборы не ходила. А мой аполитичный папа был в числе первых. Потому что хозяйственный. Потому что на выборах «выбрасывали» колбасу и сыр, и даже невиданную редкость в виде сгущенки и тушенки. И если прийти рано, то и в буфете успеешь отовариться.
В нашем студенческом общежитии 100-процентную явку избирательная комиссия обеспечивала в первые два часа своей работы. Все просто: обходили с урной все комнаты, и полусонные студенты расписывались где надо и бросали что надо и куда надо.
Нет-нет, такие варианты развития событий не рассматриваю. Просто так вспомнила. Выборы же.
Кстати
Все жители края заранее получат приглашения на выборы, в них будет указан избирательный участок с номером и адресом, а также телефон, по которому можно уточнить информацию. Досрочное голосование на выборах губернатора началось 3 сентября.
Все бюллетени уже отпечатаны. Их два вида. Первый вид предназначен для досрочного голосования и для тех территорий, где обработка будет производиться ручным способом. Он напечатан на более темной бумаге и имеет на лицевой стороне поверх текста микросетку в качестве защиты. Второй вид бюллетеня будет обрабатываться в Красноярске автоматически, КОИБом, поэтому он белый с лицевой стороны, а защитная сетка нанесена на обратную сторону.