СМИ об исследованиях

  |  27 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://news.allcrimea.net: Процедура выборов глав Крыма и Севастополя может быть изменена

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва не исключает, что в будущем в Крыму и Севастополе может быть изменена процедура выбора глав субъектов РФ.
Об этом она сообщила в комментарии Крымскому информационному агентству.
 
Республика Крым и Севастополь входят в число трех российских регионов, где в этом году глав изберут депутаты парламентов.
«У нас никто не отбирал и не отбирает права изменить закон и процедуру выборов в будущем, когда два новых субъекта РФ выровняются по всем показателям с остальными. Кстати, следует сказать, что косвенные выборы глав исполнительной власти – это обычная практика в европейских федерациях», – отметила Наталья Киселева.
 
Комментируя косвенный способ наделения полномочиями главы исполнительной власти, руководитель департамента региональных исследований фонда Виталий Иванов привел несколько причин. «Во-первых, так решили крымские и севастопольские депутаты.
Во-вторых, прямые выборы – не самоцель, а вот стабильность – напротив, крайне важна. Следует также отметить, что полуостров переживает переходный период», – полагает он.
Напомним, выборы глав Крыма и Севастополя назначены на 9 октября 2014 года.