СМИ об исследованиях

  |  27 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://rugrad.eu: Елена Волова: Выборы губернатора Калининградской области в 2015 году пройдут, как и в большинстве регионов, по референдумному сценарию

Скорее всего выборы губернатора Калининградской области в 2015 году пройдут, как и в большинстве регионов, по референдумному сценарию. Во-первых, потому что местная оппозиция не проявляет активности. Во-вторых, поддержка президента РФ, прямая или косвенная, обеспечивает кандидату серьезный электоральный бонус, поскольку рейтинг самого президента беспрецендентно высок. Кого поддержит президент РФ мы пока не знаем, но уже сейчас можно говорить, что этот кандидат станет фаворитом грядущих выборов.
Тем не менее, на местных муниципальных выборах этого года мы наблюдаем, что заметно возрос уровень конкуренции между парламентскими партиями, повысился уровень подготовки к кампании и в итоге количество кандидатов от оппозиции превышает количество кандидатов от партии "Единая Россия", а процент недопущенных к выборам невысок. Это говорит о том, что конкуренция в регионе есть, но развитие конкуренции является результатом постоянных усилий и напряженной работы. Кроме того, эти факты подчеркивают стремление власти к открытым, конкурентным и легитимным выборам, что на сегодняшний день является очень важным признаком их демократичности.