СМИ об исследованиях

  |  22 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://i-news.kz: «ФоРГО представит доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы»»

Фонд развития гражданского общества (ФоГРО) 25 августа представит доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». Как сообщили ИА REGNUM в Фонде, в предстоящий единый день голосования 14 сентября 2014 года будет поставлен своего рода рекорд — назначено более 6 тысяч выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выборы глав регионов пройдут в 30 субъектах Российской Федерации, в которых примут участие 136 кандидатов от 24 партий и 2 самовыдвиженца.
 
Кампании проходят в обстановке консолидации подавляющей части российского общества вокруг действующей власти, вокруг Президента Российской Федерации Владимира Путина. Новую повестку сформировал ряд политических событий последнего времени, в первую очередь — возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на наше государство, предпринятые западными державами.
 
В исследовании авторами приведен анализ текущих сценариев выборных кампаний кандидатов, в том числе оценена степень влияния механизма муниципального фильтра на качественную и количественную составляющую партийного представительства.
 
Также в докладе даны оценки открытости и конкурентности выборных кампаний, что является важным условием обеспечения легитимности электоральных процедур. Проведение демократических выборов — это гарантия соблюдения конституционных прав избирателей.