СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: На муниципальных выборах этого года заметно возрос уровень конкуренции между парламентскими партиями

По словам руководителя филиала ФоРГО в Калининграде Елены Воловой, на местных муниципальных выборах этого года заметно возрос уровень конкуренции между парламентскими партиями
В 15 субъектах РФ выборы проходят по изначально «референдумным» сценариям. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампании и прогнозы». В 8 регионах выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти (их либо отозвали выдвинувшие их партии, либо они не преодолели муниципальный фильтр) и/или были достигнуты коалиционные договоренности. В результате конкурентные сценарии там не реализовались и выборы идут по «референдумным» сценариям. В двух областях врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали «референдумные» сценарии. В Красноярском крае и Мурманской области кампании балансируют между «референдумными» и конкурентными сценариями. Выборы в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области названы конкурентными. 
 
Эксперты ФоРГО отмечают, что в выборах участвуют 136 кандидатов от 24 партий, т.е. партийное представительство увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом (тогда муниципальный фильтр прошли выдвиженцы 12 партий), что свидетельствует о реальном развитии политической конкуренции. При этом, муниципальный фильтр оппозиционные кандидаты проходили как при помощи «Единой России», реализующей курс на открытость, конкурентность и легитимность выборов, заключавшей ради этого коалиционные договоренности, так и сугубо самостоятельно, порой преодолевая административное сопротивление (Алтай, Якутия и т.д.).
 
Эксперты ФоРГО делают вывод, что фильтр, вопреки утверждениям критиков, не является непроходимым препятствием, а является показателем состоятельности кандидатов. Кроме этого, кандидаты и партии, как и в 2012-2013 гг., прибегали к коалиционным договоренностям, позволяющим избегать избыточного соперничества и одновременно открывающим оппозиционерам доступ к новым властным постам и возможность улучшить позиции к новым выборам.
 
Как отметила руководитель филиала ФоРГО в Калининграде Елена Волова, доклад Фонда развития гражданского общества дает качественный анализ избирательных кампаний, которые пройдут в российских регионах в 2014 году и четкую оценку нынешнему этапу развития партийной системы и политических процессов в стране. 
 
- Если говорить применительно к нашему региону, то скорее всего выборы губернатора Калининградской области в 2015 году пройдут, как и в большинстве регионов, по референдумному сценарию. Во-первых, потому что местная оппозиция не проявляет активности и в этой связи особенно актуален тезис руководителя ФоРГО Константина Костина о том, что политики должны работать каждый день и тогда им не придется жаловаться ни на административный ресурс ни на сложности муниципального фильтра. 
Во-вторых, и это отмечено в докладе ФоРГО, поддержка Президента РФ, прямая или косвенная, обеспечивает кандидату серьезный электоральный бонус, поскольку рейтинг самого Президента беспрецендентно высок. 
 
По словам Елены Воловой, на местных муниципальных выборах этого года заметно возрос уровень конкуренции между парламентскими партиями, повысился уровень подготовки к кампании и в итоге количество кандидатов от оппозиции превышает количество кандидатов от партии "Единая Россия", а процент недопущенных к выборам невысок. 
- Это говорит о том, что конкуренция в регионе есть, но развитие конкуренции является результатом постоянных усилий и напряженной работы. Кроме того, эти факты подчеркивают стремление власти к открытым, конкурентным и легитимным выборам, что на сегодняшний день является очень важным признаком их демократичности, - сказала руководитель филиала ФоРГО в Калининграде.