СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://nacexpert.ru: Павел Карабущенко: поддержка Шеина среди избирателей — около 20%

Второй тур на губернаторских выборах возможен на Алтае, в Красноярском крае, Якутии, Астраханской и Мурманской областях: такой прогноз представил Фонд развития гражданского общества в докладе «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы».
 
Астраханская область любопытна противостоянием известного депутата областной думы Олега Шеина и уже 10 лет возглавляющего регион губернатора Александра Жилкина. Ситуацию в области «Национальному Эксперту» комментирует доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой Астраханского государственного университета Павел Карабущенко.
 
 
У Жилкина за плечами значительный опыт управления регионом, это как минимум. Конечно, шансы у него серьезные. Но и у Олега Шеина из «Справедливой России» большой опыт проведения выборных кампаний, он избирался в думу и мэрию. Могу предположить, что поддержка Шеина на данный момент составляет около 20%.
 
Конфликт Шеина с действующей властью начался еще с последних выборов главы Астрахани. Напомню, тогда было серьезное противостояние с выигравшим в итоге Михаилом Столяровым, который на данный момент находится под следствием.
 
Едва ли можно сказать точно, чем руководствовался Жилкин, не используя все свои ресурсы и возможности для того, чтобы не допустить Шеина к регистрации, но, думаю, что при попытке ограничить его деятельность власти обязательности столкнулись бы с серьезными протестными акциями, что явно было бы им не на руку.
 
Если честно, на улицах я не вижу никаких упоминаний о выборах, можно вообще забыть о том, какое событие нам предстоит буквально через три недели. На этот раз особо яркой агитации нет. Так что нельзя точно сейчас сказать, хватит ли сил у оппонента Жилкина довести борьбу до второго тура.