СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://newstracker.ru: Безальтернативные выборы ждут на Ставрополье и еще в 25 регионах

Сценарий выборов, когда победа одного из кандидатов уже предопределена, ожидается на Ставрополье и ещё в 25 регионах, считают эксперты Фонда развития гражданского общества.
«У врио глав, назначенных президентом РФ и баллотирующихся от ЕР,в принципе нет сильных потенциальных соперников либо они решили воздержаться от участия в выборах», - говорится в докладе на сайте фонда.
В тексте объясняется, что в таком случает реализуется "референдумный" сценарий выборов, при котором избиратель голосует "за" или "против" самого сильного кандидата. Если он против - он проголосует за других политиков. В таких выборах обычно остальные участники кампании борются главным образом за второе место. 
 
Помимо Ставрополья названы и другие регионы, где конкурентная борьба маловероятна из-за участия в выборах назначенных президентом врио. 
 
"По изначально «референдумным» сценариям проходят выборы в 15 регионах –Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Псковской, Новосибирской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и НАО", - говорится в сообщении. 
Отмечается, что все президентские кандидаты, чья победа прогнозируется – молодые специалисты с опытом управления. В тексте упоминается Владимир Владимиров, который до назначения врио губернатора Ставрополья занимал должность первого заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). 
 
"При назначении Президент РФ фактически передает исполняющему обязанности часть своего рейтинга и политического авторитета", - отмечают эксперты.
Конкурентная борьба ожидается лишь в республике Алтай, Якутии, Астраханской и Мурманской областях, а также в Красноярском крае.
 
Выборы губернатора Ставропольского края пройдут в единый день голосования 14 сентября. За кресло главы края поборются врио губернатора края Владимир Владимиров, депутат краевой думы от партии "Справедливая Россия" Александр Кузьмин, депутат краевой думы от партии ЛДПР Ольга Дроздова, глава краевого отделения КПРФ Виктор Гончаров и выдвинутый от партии "Свободных граждан" Константин Нартов