СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.mngz.ru: Ставрополье ждут безальтернативные выборы

День выборов губернатора Ставропольского края приближается. В самом разгаре предвыборная гонка. Зарегистрировавшиеся кандидаты стараются повлиять на предпочтения избирателей. 
Однако, можно ли нынешнюю предвыборную ситуацию, в принципе, назвать гонкой? 
Накануне, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) назвал выборы губернатора Ставропольского края безальтернативными, с единственным сильным кандидатом. 
В подтверждение данного заявления, фонд опубликовал на своем сайте исследованию, где по их данным, из 30 предстоящих в России выборных процессов только 3 не имеют заранее предопределенного результата, которые можно назвать конкурентными. 
В 15 же случаях, в том числе на Ставрополье, результаты выборов изначально предопределены – "референдумный сценарий", в 8 случаях – потенциальные соперники были отозваны. Так, руководители Липецкой и Нижегородской областей избавились от конкуренции с помощью административного ресурса, Красноярский край и Мурманская область балансируют между конкурентными и референдумными сценариями, и только в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области ожидается второй этап выборов. 
 
Как комментирует руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов : "" Референдумные" выборы – это именно выборы. Выборы второго, так как второе место может быть ценным призом. Занявший его обычно либо подтверждает, либо приобретает статус "политика номер 2". В современной России второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах, думских выборах ".