СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://vybor-naroda.org: Победа Дубровского на выборах губернатора станет реализацией успешного советского опыта перевода директоров заводов во власть

Выборы губернатора Челябинской области пройдут по изначально "референдумному" сценарию, а победа и.о. главы региона Бориса Дубровского может стать реализацией успешного советского опыта перевода директоров крупных заводов на административно-политические посты. К такому выводу пришли аналитики Фонда развития гражданского общества, которые опубликовали исследования сценариев и прогнозов, по которым пройдут выборы в регионах, передает корреспондент Накануне.RU.
 
Согласно данным аналитиков, в Челябинской области выборы проходят по "референдумному" сценарию, когда победитель известен изначально. У врио глав, назначенных президентом РФ и баллотирующихся от "Единой России", в принципе нет сильных потенциальных соперников, либо они решили воздержаться от участия в выборах, поясняют эксперты. В эту категорию как раз попадает и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский, назначенный Владимиром Путиным в феврале этого года и выдвинутый от "ЕР". 
 
По данным аналитиков, в такой ситуации ценным призом является второе место на выборах – так, кандидат получает статус "политика №2" и делает серьезную заявку на победу на региональных парламентских выборах, либо думских выборах. 
 
Отметим, что на должность губернатора, помимо Дубровского, претендуют Владимир Брижанин от "Городов России", Константин Нациевский от КПРФ и Виталий Пашин от ЛДПР. Эксперты также отмечают, что муниципальный фильтр оппозиционные кандидаты проходили как при помощи "Единой России", реализующей курс на открытость, конкурентность и легитимность выборов, так и сугубо самостоятельно. Фильтр, вопреки утверждениям критиков, не является непроходимым препятствием, а является показателем состоятельности кандидатов, считают аналитики.
 
Как отмечают эксперты, большинство "новых" врио глав регионов – опытные политики и управленцы. Из этого ряда немного выбивается лишь Борис Дубровский, чья карьера связана практически исключительно с Магнитогорским металлургическим комбинатом.
 
"Тут, как представляется, вполне уместно вспомнить успешный советский опыт перевода директоров крупных заводов на административно-политические посты. Например, директор Норильского горно-металлургического комбината Владимир Долгих в 1969 году возглавил Красноярский крайком КПСС, говоря современным языком, стал губернатором края", - говорится в исследовании.
 
В целом, по данным аналитиков, выборы проходят в обстановке консолидации подавляющей части российского общества вокруг действующей власти, вокруг президента Владимира Путина. Новую повестку сформировал ряд важных внешне- и внутриполитических событий, в первую очередь, возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на российское государство, предпринятые западными странами. Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус.