СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.obeschania.ru: Фонд развития гражданского общества: Выборы губернатора в Красноярском крае не ограничатся первым туром

В Красноярском крае, в отличие от многих других регионов страны, итог досрочных выборов губернатора отнюдь не предрешен, считают эксперты Фонда развития гражданского общества. «Вероятность второго тура в крае довольно велика», - говорится в докладе ФОРГО.
«В Красноярском крае (в первую очередь в Красноярске) исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против «варягов». Он, в свою очередь, может конвертироваться в голосование за депутата Законодательного собрания, последнего председателя крайисполкома Валерия Сергиенко (КПРФ) и депутата городского совета Красноярска Ивана Серебрякова («Патриоты России»), которого продвигает авторитетный местный политик и бизнесмен Анатолий Быков», - предполагают аналитики.
В ФОРГО отметили, что против прибывшего из Новосибирска лишь полгода назад врио губернатора края Виктора Толоконского («Единая Россия») может сыграть и то обстоятельство, что он не стал принимать жестких кадровых решений в отношении скомпрометировавших себя чиновников из команды прежнего главы региона Льва Кузнецова.
Внеочередные выборы губернатора Красноярского края пройдут в единый день голосования – во второе воскресенье сентября 2014 года.