СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://perebezhchik.ru: Выборы-2014 удивят своим масштабом

По данным избиркомов, выборы-2014 станут самыми масштабными в истории российской демократии – только на посты губернаторов регионов претендуют 138 кандидатов от 24 партий.
 
При этом, в большинстве регионов результаты выборов нетрудно предсказать, особенно там, где местные главы регионов пользуются высокой поддержкой населения.
 
По мнению аналитиков ФоРГО, в 30 регионах, где 14 сентября пройдут губернаторские выборы, скорее всего, не будет конкурентной борьбы – лидеры там предопределены заранее и чаще всего ими становятся врио глав региона, которые занимают этот пост уже не первый срок.
 
Такие выводы содержатся в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы", который был опубликован 25 августа.
 
Конкурентные сценарии, по мнению экспертов фонда, можно ожидать лишь в трех регионах из тридцати.
 
Против врио главы Алтая Александра Бердникова выступает кандидат от "Гражданской силы", сенатор Владимир Петров, против врио главы Якутии Егора Борисова идет экс-министр финансов республики и представитель АК "Алроса" Эрнст Березкин, а с врио губернатора Астраханской области Александром Жилкином за губернаторский пост поборется экс-депутат Госдумы, справедливоросс Олег Шеин.
 
Отметим, что из 12 партий, кандидаты которых получили право вести предвыборную агитацию, нет ни одного представителя оппозиционных партий РПР-ПАРНАС и "Яблоко". Руководитель ФоРГО Константин Костин возложил ответственность за такое неравноправие на сами партии. По его мнению, у оппозиции нет ресурсов и должного уровня политического пиара, чтобы получить необходимые подписи в свою поддержку.
 
Кроме того, Костин считает, что партии неактивно участвуют в муниципальных выборах, хотя это могло бы повысить их шансы на следующих губернаторских выборах в 2015 году.
 
ФоРГО считает, что у некоторых активных партий есть все шансы занять в отдельных регионах вторые места. В частности, речь идет о кандидатах, выдвигаемых "Патриотами России" (семь кандидатов), "Гражданской платформой" (четыре кандидата), "Зелеными" (три кандидата).