СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.zercalo.org: По оценке Фонда развития гражданского общества, на выборах губернатора Нижегородской области используется "референдумный" сценарий и административное давление на конкурентов

 
14 сентября в единый день голосования состоятся прямые выборы высших должностных лиц 30 субъектов Российской Федерации, в том числе изберут губернатора и в Нижегородской области. По оценке Фонда развития гражданского общества, в некоторых регионах используется "референдумный" сценарий, когда уже сейчас с высокой долей вероятности можно назвать победителя. Вместе с тем в этой выборной кампании особняком стоят Нижегородская и Липецкая области, где в борьбе с конкурентами уже на стадии выдвижения кандидатов был явно задействован административный ресурс.
 
Доклад под названием "Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы" опубликован Фондом развития гражданского общества 25 августа.
 
В двух областях – Липецкой и Нижегородской – врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали «референдумные» сценарии, - отмечают эксперты.
 
"В Липецкой области дело дошло до того, что вся фракция КПРФ в областном Совете в знак протеста покинула заседание сессии. Ничего подобного в регионе прежде не случалось. Нижегородские коммунисты в свою очередь пожаловались В.В.Путину на фактический «административный запрет на регистрацию кандидата на должность губернатора от КПРФ Владимира Буланова. 
Вряд ли О.Королев и В.Шанцев (сам бывший член КПРФ, что не стоит забывать) хотели сделаться «поставщиками плохих новостей», но получилось то, что получилось. Хорошие результаты, полученные в результате удаления с выборов сильных соперников, представляющих парламентскую партию, вряд ли укрепят их политические позиции. Это является негативным фактором в связи с заявленным курсом на открытость, легитимность и конкурентность выборов", - отмечается в докладе.
 
В Липецкой и Нижегородской областях КПРФ является серьезным политическим игроком, имеет достаточно муниципальных депутатов и последние годы показывает хорошие результаты. Непопадание кандидатов от КПРФ в число кандидатов на выборах глав регионов вызывает вопросы.