СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРго: События на Украине повысили популярность действующей власти

Новую избирательную повестку на губернаторских выборах сформировали возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на Россию, предпринятые западными странами, сообщают «Известия».

Как отмечается в исследовании ФоРго, с момента возвращения губернаторских выборов (2012 год) в этом году в России будет поставлен рекорд по количеству избирательных кампаний глав регионов. В 30 субъектах они будут выбраны всенародным голосованием, в трех непрямым голосованием - депутатами региональных заксобраний (Крым, Севастополь, Кабардино-Балкария). Впервые столь масштабная ротация региональной власти проходила в 1996 году - 42 кампании, однако тогда они прошли в разные даты, поскольку единого дня голосования не было.
В нынешних выборах участвуют 136 кандидатов, выдвинутые 24 партиями. Это вдвое больше по сравнению с прошлым годом, когда в выборах участвовали 12 партий. Этот факт - яркий показатель развития политической конкуренции в стране, - считают эксперты ФоРго.Как и в 2012-2013 годы, некоторые врио губернаторы стараются избежать конкуренции и вступают в коалиционные соглашения с оппозицией, получающей доступ к постам на федеральном уровне власти. В Оренбургской области и Приморском крае врио губернаторы-единороссы обещали посты сенаторов депутату Госдумы от ЛДПР Елене Афанасьевой и депутату Госдумы от «Справедливой России» Светлане Горячевой. Губернаторы от оппозиции  - в Кировской либерал Никита Белых, в Орловской - коммунист Вадим Потомский - в свою очередь обещают сенаторские посты кандидатам от «Единой России».
 
В итоге, как отмечают эксперты ФоРго, изначально по референдумному сценарию (уверенная победа действующих врио губернаторов) пройдут выборы глав 15 субъектов – Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Алтайского и Ставропольского краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областей и Ненецкого автономного округа (НАО).
 
Еще в 10 регионах аналогичный сценарий получился в результате неучастия в борьбе сильных кандидатов. В Санкт-Петербурге, Башкирии, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях соперники врио выбыли с избирательной гонки в виду различных обстоятельств, а в Липецкой и Нижегородской областях они были устранены административным ресурсом.В Красноярском крае и Мурманской области, по мнению экспертов ФоГро, выборы балансируют между «референдумными» и конкурентными.
 
Лишь в трех регионах - Республике Алтай, Якутии и Астраханской области - выборы пройдут по конкурентному сценарию.