СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: Выборы продемонстрируют реальное развитие политической конкуренции

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) провели масштабное исследование выборного процесса 2014 года в России, определив ключевые факторы, формирующие актуальную избирательную повестку. 
Возглавляемый Константином Костиным ФоРГО подготовил доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы». По мнению экспертов Фонда, выборная кампания «проходит в обстановке консолидации подавляющей части российского общества вокруг действующей власти, вокруг Президента Владимира Путина».
Немаловажными факторами, сформировавшими новую избирательную повестку, стали важные внешне- и внутриполитические события. В первую очередь возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на Россию, предпринятые западными странами. Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус на региональных выборах, отмечают эксперты «ФоРГО».
Как отмечается в докладе ФоРГО, 14 сентября будет поставлен своего рода рекорд - выборы глав пройдут в 30 субъектах Российской Федерации. «Ни в 1990-х, ни в 2000-х годах никогда не избирали сразу столько губернаторов в один день голосования», - отмечают эксперты.
 В выборах участвуют 136 кандидатов от 24 партий, то есть партийное представительство увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом (тогда муниципальный фильтр прошли выдвиженцы 12 партий), что свидетельствует о реальном развитии политической конкуренции. 
Подобно избирательным кампаниям 20122013 годов, кандидаты и партии прибегают к коалиционным договоренностям, позволяющим избегать избыточного соперничества. В то же время это позволяет кандидатам-оппозиционерам получить доступ к новым властным постам и возможность улучшить позиции к новым выборам. Обычно их включают в число кандидатов на должность члена Совета Федерации и гарантируют последующее назначение, поясняют в ФоРГО: «К этому прибегли в Приморском крае и Оренбургской области, а в Кировской и Орловской областях, напротив, баллотирующиеся врио губернаторов, не состоящие в «Единой России», договорились о выдвижении в сенат представителей партии власти».
В 15 субъектах РФ - Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Алтайском и Ставропольском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и Ненецком автономном округе (НАО) - выборы пройдут по так называемым «референдумным» сценариям, что означает уверенную победу врио губернаторов, говорится в докладе.
Вместе с тем, в восьми регионах РФ - Санкт-Петербурге, Башкортостане, Приморском крае, Волгоградской, Кировской, Курской, Оренбургской и Орловской областях - выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти или были достигнуты коалиционные договоренности. В результате конкурентные сценарии там не реализовались и выборы идут по «референдумным» сценариям.
Еще в двух областях - Липецкой и Нижегородской - врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали «референдумные» сценарии. В Красноярском крае и Мурманской области кампании балансируют между «референдумными» и конкурентными сценариями. Выборы в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области - конкурентные.
Отметили эксперты ФоРГО и неплохо зарекомендовавший себя муниципальный фильтр, который оппозиционные кандидаты преодолевали как при помощи партии власти, реализующей курс на открытость, конкурентность и легитимность выборов, так и самостоятельно, заключавшей ради этого коалиционные договоренности, порой преодолевая административное сопротивление. «Фильтр, вопреки утверждениям критиков, не является непроходимым препятствием, а является показателем состоятельности кандидатов», - подчеркивают эксперты ФоРГО.