СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Эксперт: «Скучной повестку предстоящих выборов я бы не назвал»

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы», в котором, в частности, отмечается, что в единый день голосования, 14 сентября 2014 года, на прямых выборах будут избираться высшие должностные лица 30 субъектов Российской Федерации. Это своего рода рекорд - никогда прежде не избирали сразу столько губернаторов в один день голосования.
Как заявил «ФедералПресс» руководитель Центра региональных исследований ФоРГО, директор Института политики и государственного права, политолог Виталий Иванов, конкурентность предстоящих выборов в первую очередь зависит от самих кандидатов и их команд.
«Если говорить в целом о предстоящих выборах глав регионов, то я бы не назвал сегодняшнюю повестку совершенно вялой, - считает эксперт. - Если бы все выборы были «референдумными», то они были бы предсказуемыми. Но все-таки есть некий элемент интриги, поскольку не все так просто. Где есть сильные кандидаты, там будет конкуренция. Это зависит даже не от электората, а от грамотного позиционирования самих кандидатов и работы их команд.
В то же время серьезным фактором я бы назвал специфику конкретного региона. Например, в Красноярском крае очень сильно развито чувство «местного патриотизма» и, на мой взгляд, «варяга» там воспримут негативно. Особенно если оппозиция начнет активно эксплуатировать эту тему и строить кампанию на лозунгах типа «голосуйте за своего».
Кроме того, пикантности на выборах добавят как ошибки и. о. губернаторов, так и членов их команд.
Другой пример - Астрахань, там просто сильный кандидат, особых конкурентов у Шеина нет. Его все знают, у него репутация подвижника, бессребреника, который борется за народ.
В качестве третьего примера можно взять Республику Алтай. Там два оппозиционных кандидата, каждый из которых самостоятельно не смог бы «выбить» действующего главу, но вместе они смогут это сделать.
Таким образом, скучной повестку предстоящих выборов я бы не назвал».