СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО подготовил доклад о сценариях осенней избирательной кампании

Фонд развития гражданского общества представит в понедельник доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы», отмечается в анонсе, размещенном на сайте фонда. 
ФоРГО (Фонд развития гражданского общества) представит в понедельник доклад «Региональные выборы в 2014 году. Сценарии кампаний и прогнозы».
Как отмечается в анонсе, размещенном на сайте фонда, в предстоящий единый день голосования 14 сентября будет поставлен своего рода рекорд - назначено более 6 тысяч выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Выборы глав регионов пройдут в 30 субъектах, в которых примут участие 136 кандидатов от 24 партий и 2 самовыдвиженца.
Кампании проходят в обстановке консолидации подавляющей части российского общества вокруг действующей власти, вокруг президента Владимира Путина. «Новую повестку сформировал ряд политических событий последнего времени, в первую очередь - возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на наше государство, предпринятые западными державами», - отмечается в анонсе.
В исследовании авторами приведен анализ текущих сценариев выборных кампаний кандидатов, в том числе оценена степень влияния механизма муниципального фильтра на качественную и количественную составляющую партийного представительства. Также в докладе даны оценки открытости и конкурентности выборных кампаний, что является важным условием обеспечения легитимности электоральных процедур. Проведение демократических выборов - это гарантия соблюдения конституционных прав избирателей.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля ФоРГО подготовил четвертый в этом году рейтинг эффективности губернаторов. При его составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», материалы Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.