СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Дайджест российских СМИ - 25 августа

КОММЕРСАНТ
www.kommersant.ru
Президентский рейтинг приподнял губернаторов - ФоРГО объяснил, почему выборы превратились в референдумы - Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил доклад «Региональные выборы-2014. Сценарии кампаний и прогнозы». В докладе отмечается, что дополнительный бонус кандидатам власти дает консолидация общества вокруг президента Владимира Путина, связанная с внешнеполитическими событиями. Президент поделился с ними частью своего рейтинга, согласившись на процедуру досрочного назначения врио губернаторов, хотя подавляющее большинство из них - новички на выборах. 
ВЕДОМОСТИ
www.vedomosti.ru
Ненужные выборы - Оппозиционные партии не интересуются местными выборами, даже если это нужно для преодоления муниципального фильтра, утверждают прокремлевские эксперты.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
www.rg.ru
Выборы - крымский фактор - Фонд развития гражданского общества дал свой прогноз избирательной кампании-2014 - Губернаторские выборы с элементами неопределенности в этом году пройдут в трех из 30 регионов России - в Красноярском крае, Республике Алтай и Астраханской области. Такой прогноз сделал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в своем докладе на тему региональных выборов, который будет опубликован сегодня. Как пояснил «РГ» глава ФоРГО Константин Костин, на исход выборов серьезное и даже системообразующее влияние окажет так называемый украинский фактор.
ИЗВЕСТИЯ
www.izvestia.ru
Выборы консолидируют население и региональные элиты вокруг президента - По мнению экспертов ФоРго украинская повестка повысила популярность действующей власти и сбавила градус конкуренции избирательных кампаний
РБК daily
www.rbcdaily.ru
Прокремлевский фонд не обнаружил конкуренции на губернаторских выборах в 25 регионах из 30 - Лишь в трех регионах из 30, где осенью предстоят выборы губернаторов, действующие главы регионов могут не одержать победу в первом туре, считают в близком к Кремлю фонде Константина Костина. Проблемы у местной власти в Красноярском крае, Республике Алтай и Астраханской области. В остальных регионах выборы будут похожи на референдумы о доверии губернатору. Власти добились этого с помощью муниципальных фильтров, коалиционных соглашений, уступчивости системных партий и просто административными методами.