СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

На губернаторских выборах в Сибири борьба ожидается только в двух регионах

В единый день голосования 14 сентября выборы пройдут в четырех регионах Сибири. Как говорится в оказавшемся в распоряжении «ФедералПресс» докладе Фонде развития гражданского общества (ФоРГО), борьба между конкурентами может развернуться только в Республике Алтай и Красноярском крае.
Любые выборы проходят либо по конкурентному, либо по «референдумному» сценарию, отмечают авторы доклада. Победитель конкурентных выборов заранее неизвестен - борьбу ведут несколько кандидатов. В ходе «референдумных» выборов превосходство одного из кандидатов очевидно, и остальные претенденты борются, в лучшем случае, за второе место.
На предстоящих губернаторских выборах конкурентная борьба может развернуться только в двух регионах Сибири - в Республике Алтай и Красноярском крае. Победители выборов в Алтайском крае и Новосибирской области, можно сказать, предопределены.
Авторы доклада также отмечают, что выборы проходят в обстановке консолидации подавляющей части российского общества вокруг действующей власти и президента Владимира Путина. «Новую повестку сформировал ряд важных внешне- и внутриполитических событий, в первую очередь возвращение Крыма в состав России, события на Юго-Востоке Украины и беспрецедентные попытки давления на наше государство, предпринятые западными странами. Это обеспечивает кандидатам власти дополнительный электоральный бонус», - говорится в тексте.
Справка «ФедералПресс.Сибирь»:
В выборах губернатора Красноярского края примут участие пять кандидатов. Это врио главы региона Виктор Толоконский (Единая Россия), депутат Красноярского городского Совета Иван Серебряков (Патриоты России), а также депутаты краевого заксобрания: Денис Побилат (ЛДПР), коммунист Валерий Сергиенко и эсер Николай Трикман.
За пост главы Республики Алтай поборются четыре претендента: врио главы региона Александр Бердников (Единая Россия), экс-глава правительства Горного Алтая Владимир Петров (Гражданская сила), депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) и руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Виктор Ромашкин.