СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО: Жилкин выиграет выборы, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны Шеина

Эксперты Фонда развития гражданского общества спрогнозировали конкуренцию на выборах губернатора Астраханской области. Об этом говорится в докладе, предоставленном пресс-службой фонда.
По мнению экспертов, серьезную конкуренцию действующему губернатору Александру Жилкину окажет депутат областной думы Олег Шеин. В пользу кандидата от «Справедливой России» говорит его политический опыт: работа в Госдуме с 1999 по 2011, а также второе место на выборах мэра Астрахани в 2009 и 2012 годах. Тем не менее, эксперты считают, что выборы останутся за Александром Жилкиным, хотя скорее всего он незначительно превысит 50 %-й барьер.
Что касается выборов в других регионах в ЮФО, то в Волгоградской области и Калмыкии выборы пройдут по «референдному» сценарию. В Волгоградской области оказать конкуренцию врио губернатора Андрею Бочарову мог бы депутат Госдумы Николай Паршин (КПРФ), однако он снял свою кандидатуру после возбуждения против него уголовного дела. Другой же парламентарий, эсер Олег Михеев, обладает слишком скандальной репутацией для навязывание борьбы Бочарову.
«ФедералПресс.Юг» напоминает, что выборы губернатора Астраханской области пройдут 14 сентября, в единый день голосования. Кроме Александра Жилкина и Олега Шеина в них примут участие депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР), депутат областной думы Олег Снегов (КПРФ) и представитель партии «Автомобильная Россия» Александр Тукаев.