СМИ об исследованиях

  |  25 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

Результат предсказуем: губернаторов в регионах ЦФО выберут по «референдумным» сценариям

Фонд развития гражданского общества 25 августа представил доклад, посвященный региональным выборам в сентябре текущего года: аналитики разобрали основные сценарии предвыборных кампаний и подготовили прогнозы по результатам голосования.
Текст доклада имеется в распоряжении «ФедералПресс».
Выборы в регионах Центрального федерального округа будут проходить по «референдумным» сценариям, отмечают в ФоРГО: победитель в этом случае известен изначально, его превосходство над остальными кандидатами очевидно. Избиратель голосует в первую очередь за или против «готового победителя».
Между тем, если в Ивановской области кампания изначально проходила «референдумной» траектории - территория после ухода Михаила Меня была вверена бывшему первому заместителю председателя областного правительства Павлу Конькову - то в Курской и Орловской областях конкурентные сценарии не реализовались, так как выбыли сильные потенциальные соперники кандидатов власти.
Особняком стоит Липецкая область, где врио главы фактически навязал «референдумный» сценарий. Опасным конкурентом губернатора Олега Королева назывался депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев. В действительности угроза с его стороны была сильно преувеличена, однако руководитель региона, насколько можно судить, предпочел «перестраховаться», активизировав административный ресурс. В итоге Разворотнев не смог собрать нужное количество подписей муниципалов.
Стоит отметить, что в современных российских условиях если кандидат уже занимает губернаторский пост или исполняет обязанности главы региона, то это обычно дает ему серьезный «бонус»: возможность ссылаться на свои достижения.
Избирательные кампании проходят в обстановке консолидации большинства россиян вокруг руководства страны, в первую очередь вокруг президента Владимира Путина. Поддержка российским лидером кандидата от власти также прибавляет очков последнему.
Однако многие оппозиционные кандидаты все же будут бороться за поддержку избирателей: муниципальный фильтр они проходили как при помощи «Единой России», реализующей курс на открытость, конкурентность и легитимность выборов, так и сугубо самостоятельно.
Свежий рейтинг ФоРГО стал первым продуктом фонда, напрямую связанным с выборами 14 сентября, хотя предпосылки для его появления были заметны еще в четвертом рейтинге эффективности губернаторов: на время выборной кампании в методику оценки глав регионов был введен понижающий коэффициент, который рассчитывается путем оценки подготовки к региональным выборам.