СМИ об исследованиях

  |  24 февраля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://v-kurier.ru: Фонд развития гражданского общества определил рейтинг Алексея Гордеева среди губернаторов

Интегральный показатель
 
Первый выпуск рейтинга эффективности губернаторов подготовлен ФРГО на основе данных Фонда «Общественное мнение», Федеральной службы государственной статистики, Национальной службы мониторинга, второго выпуска Рейтинга социального самочувствия регионов России, а также оценки экспертов.
 
Губернаторы в этом списке разбиты на четыре группы: с очень высоким рейтингом (более 75 баллов), высоким рейтингом (65 - 75 баллов), средним рейтингом (50 - 65 баллов) и рейтингом ниже среднего (до 50 баллов).
 
В первую группу включены 23 губернатора. Алексей Гордеев с 79 баллами делит 17 - 18 место с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.
 
Как сказано в материалах ФРГО, представленный рейтинг эффективности является интегральным исследованием на основе шести тематических модулей.
 
И базовым среди шести является первый модуль - он на 75% формирует итоговый результат. Речь идет об исследовании Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» за ноябрь 2013 года, в котором участвовали 56 тыс. 900 респондентов из 79 регионов РФ. Тогда изучались, в частности, ответы на вопросы, довольны или недовольны граждане положением дел в регионе, улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация, в том числе экономическая, хорошо ли работает губернатор и нужен ли на эту должность новый кандидат.
 
Дополнен этот основной модуль данными о соотношении денежных доходов и расходов населения региона, рейтинга социального самочувствия регионов, ответов на вопрос о том, способствуют ли власти региона развитию бизнеса, соотношением позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности губернатора, экспертной оценкой эффективности деятельности главы региона.
 
Без эмоций
 
Как следует из методики оценки эффективности губернаторов, место в рейтинге руководителям своих регионов в основном определили их жители. Но интересны и те факторы, которые дополнили эту хотя и главную, но достаточно эмоциональную составляющую рейтинга. 
 
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, в январе-ноябре 2013 года денежные доходы населения сложились в сумме 539,2 млрд рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 17,7%. Ежемесячный среднедушевой денежный доход за этот период составил 21 тыс. 33,6 руб. и увеличился по сравнению с январем - ноябрем 2012 года на 17,7%, а за ноябрь - 24 тыс. 866 руб. (увеличился по сравнению с ноябрем 2012 года на 19,3%).
 
Реальные денежные доходы (то есть доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в ноябре 2013 года по сравнению с тем же месяцем 2012 года увеличились на 11,3%, а по сравнению с октябрем 2013 года - на 4,1%. За январь - ноябрь 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года они увеличились на 9,7%.
 
Теперь обратимся к рейтингу социального самочувствия регионов, составленному также ФРГО в ноябре прошлого года и опубликованному в декабре. Воронежская область с 64 баллами в этом списке занимает одну из верхних строчек второй группы регионов с высоким рейтингом от 55 до 65 баллов (первая группа - очень высокий рейтинг, свыше 65 баллов; третья - средний, 45 - 65 баллов; и четвертая - ниже 45 баллов). Причем Воронежская область во вторую группу перешла из третьей, где находилась в августе, имея 50 баллов.
 
Свою долю в оценку губернаторской эффективности внес медиарейтинг «Национальной службы мониторинга». Этот показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в Живом журнале, Твиттере и т. д.
 
Ну и, наконец, обратимся к экспертным оценкам. С марта 2012 года «Политической экспертной группой» совместно с порталом «Политические технологии» составляется «Индекс избираемости глав субъектов РФ». Этот индекс составляется на базе экспертных опросов с учетом результатов региональных социологических исследований и мониторинга регионального информационного поля. В оценке участвуют 40 федеральных и региональных экспертов.
 
Последний индекс избираемости опубликован в начале февраля. В нем традиционно все главы субъектов РФ разбиты на четыре группы: те, которым избрание гарантировано (группа А); те, которые имеют высокие шансы на избрание (группа В); те, у которых вероятность избрания в ситуации конкурентных выборов ниже среднего; те, вероятность избрания которых стремится к нулю.
 
На сегодняшний день известно, что выборы глав в этом году должны состояться в 14 субъектах РФ. Из них глав шести субъектов эксперты включили в группу В, четырех -- в группу С, трех - в группу D и только одного - в группу А. Этот один - Алексей Гордеев.