СМИ об исследованиях

  |  09 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Измерение социального давления

На карте «самочувствия» регионов РФ Башкирия оказалась на пятом месте

Фонд развития гражданского общества создал карту социального самочувствия России. Башкирия, по данным исследователей, оказалась в зоне очень высокого рейтинга социального спокойствия — на пятом месте.

Лучше всего, согласно этому списку социального самочувствия россиян, ощущают себя жители Ямало-Ненецкого округа, затем — население Тюмени, потом Белгородской области и Татарстана. Позади Башкортостана в зоне очень высокого рейтинга значатся Бурятия, Калужская область, Кемеровская область, Тыва, Москва и Челябинская область.

Самое плохое социальное самочувствие, по данным фонда развития гражданского общества, у населения Калмыкии, Архангельской, Костромской, Курганской, Курской областей, Карелии. Замыкает список неблагополучных в социальном плане регионов Волгоградская область.

Как утверждают в фонде развития гражданского общества, для того, чтобы определить социальное благополучие того или иного региона, исследовались результаты опросов, проводившихся на территории России в феврале и мае 2013 года фондом «Общественное мнение». В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ — статистическая погрешность не превышает 1%.

В частности, людям задавали четыре основных вопроса: довольны они или недовольны положением дел в своем регионе, ухудшается ли в целом ситуация или не меняется, замечают ли они недовольство людей властями, и если замечают, то насколько оно усиливается или ослабевает, и готовы ли они сами участвовать в каких-либо акциях протеста.

Чтобы выяснить, насколько респонденты откровенны, им задавали еще и дополнительные вопросы, касательно их благосостояния и удовлетворения сложившейся социальной ситуацией. Так, респондентов спрашивали, как часто в последнее время они брали кредиты, водили автомобиль и ездили за границу, и просили оценить их сегодняшнее материальное положение, а также ответить насколько за последний год оно ухудшилось или улучшилось. Кроме того, у людей выясняли, сталкиваются ли они с ситуациями, которые вызывают у них протест, и насколько часто подобное происходит в их жизни.

По итогам ответов исследователи составили карту «довольства» россиян, разделив страну на зоны — очень высокого рейтинга социального самочувствия, высокого рейтинга, среднего и ниже среднего.
Так, Башкирия оказалась на пятом месте в первой, самой благополучной зоне, сразу после Татарстана. На 11 месте в этом рейтинге значится Челябинская область.

Другие ближайшие соседи Башкортостана попали в зоны менее благополучные — на 19 месте в зоне высокого рейтинга находится Пермский край, на 21-м — Чувашия, а на 23-м — Самарская область. В этой же зоне на 27-м месте оказалась Марий Эл, а на 28-м — Оренбургская область.

В зоне среднего рейтинга на 53-м месте значится Свердловская область, а на 55-м — Удмуртская республика, на 67-м — Омская область.
В регионы с рейтингом социального благополучия ниже среднего попала Курганская область — на 76 место.

В фонде развития гражданского общества отмечают, что из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не представлены Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.

 

материал: Валентин Орлов