СМИ об исследованиях

  |  07 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

"Белгородские известия" - Сплоченное сообщество

 

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко выступил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Это заседание прошло в Ярославле. Выступление главы региона касалось реализации концепции регионального солидарного общества.

Заседание Совета было посвящено проблеме социального самочувствия населения как фактору устойчивого развития субъектов Российской Федерации. В рейтинге социального самочувствия, который подготовил Фонд развития гражданского общества при содействии фонда «Общественное мнение», Белгородская область заняла третье место в России и первое - в Центральном федеральном округе. Евгений Савченко в своём выступлении отметил, что этого удалось достичь благодаря той работе, которая проводится на Белгородчине по улучшению качества жизни и формированию солидарного общества.

«Солидарное общество в понимании белгородцев - это сплочённое общество, объединённое общими позитивными целями, активной созидательной деятельностью на благо региона и Отечества. Оно основывается на таких ключевых понятиях как единство, духовность, нравственность, патриотизм, доверие, деятельное сочувствие, ответственность. Солидарное общество является полным противопоставлением и достойной альтернативой обществу потребления. В нём человек не потребитель, не сторонний созерцатель и не объект, он созидатель, строитель, активный субъект общественной жизни», - цитирует Евгения Савченко пресс-служба губернатора и правительства области.

Губернатор привёл примеры конкретных практических шагов, которые были предприняты в регионе для реализации концепции солидарного общества. Одна из ключевых задач, которую необходимо было решить для создания благоприятных условий по увеличению рождаемости, укреплению института семьи, касалась жилищного вопроса. Благодаря тому, что приоритетом было и остаётся индивидуальное жилищное строительство, за последние 10 лет введено более 6 миллионов квадратных метров индивидуального жилья, возведено почти 50 тысяч усадебных домов.

Внимание, которое на Белгородчине оказывают многодетным семьям, позволило достичь следующего результата: в прошлом году рост численности многодетных семей составил более 8 процентов.

Евгений Савченко также подчеркнул, что огромную роль в формировании солидарного общества играет устойчивый рост социальной ответственности регионального бизнес-сообщества. Благодаря этому стала возможной реализация различных социальных проектов.

Кроме того, губернатор поделился на заседании Совета опытом региона по реализации проекта «Народная экспертиза», когда любой житель области может представить для широкого обсуждения свои идеи в различных сферах социально-экономической жизни. На основе предложений белгородцев открыто 58 проектов, 6 из которых уже реализованы.

В заседании Совета также принял участие председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов. Руководители законодательных органов субъектов Российской Федерации, входящих в ЦФО, обсудили взаимодействие председателей региональных парламентов по вопросу направления законодательных инициатив в Государственную Думу.

 

Иван Смирнов