СМИ об исследованиях

  |  28 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Губернатор Сергей Боженов: "В низком рейтинге области виноваты СМИ"

Интервью руководителя области каналу РБК

На днях губернатор Волгоградской области дал интервью каналу "РБК". Отвечая на вопросы журналиста в программе "Давыдов. Индекс",  Сергей Боженов говорил об экономике, кредитах и СМИ.

Началась беседа с печального факта о том, что, согласно рейтингу социального самочувствия регионов, организованному  Фондом  развития гражданского общества, Волгоградская область находится аж на 79-ом, можно сказать, позорном месте.

Когда Боженова спросили о причинах столь плачевного состояния региона, он, в числе прочих проблем (плохие дороги, ЖКХ, управляющие компании) назвал... оппозиционные СМИ. Это, оказывается, они виноваты в низком социальном самочувствии населения, потому как "дают негативную повестку" и продолжают её давать, "когда наблюдаются улучшения".

  По мнению губернатора, повлиял на рейтинг и тот факт, что Волгоград в течение трёх лет находился без хозяина. Он поведал стране, что все эти годы город-миллионник сотрясала не только бесконечная смена власти, но и некая "смена элит". Практически, мол, он был неуправляем под руководством врио.

- А что же вы - не могли повлиять на ситуацию? - спросил журналист. И губернатор, как настоящий прожжённый политик, дал ответ, как будто не слыша вопроса. И как будто не он продавил на пост врио Владимира Собакаря - вместо того, чтобы нацелить депутатов гордумы на всенародные выборы мэра. А ведь они могли случиться в Волгограде ещё два года назад, если бы господину Боженову это было выгодно.  Но целых два года город-герой имел, как написано в одном местном СМИ, "вешалку для собак". Этакий громоотвод, на который можно было бы списать все огрехи. Что, собственно, сейчас и происходит. Мавр сделал своё дело - в знак благодарности Мавра можно ставить главой одного из районов Волгограда, даже несмотря на убийственную оценку его деятельности из уст самого губернатора.

Много "любопытного" наговорено господином Боженовым про инвестиции и заимствования, и про то, как регион собирается кредиты отдавать. Между делом губернатор признался, что нарушил закон, проголосовав на выборах депутатов гордумы с временной пропиской. "Как гражданин" - взял и нарушил, в очередной раз подчеркнув, кто в регионе Юпитер, а кто быки...

 В общем, твёрдая двойка придворным пиарщикам, организовавшим интервью губернатора в уважаемом СМИ.  Пока что в их активе - прокол за проколом.