СМИ об исследованиях

  |  23 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Новый первый после Путина

Изменения произошли и в рейтингах региональных глав.

Стабильное место в первой десятке держит глава Республики Крым Сергей Аксенов: в прошлом году он выступал как первый губернатор российского Крыма. В этом году широкий резонанс вызвали аресты высокопоставленных крымских чиновников летом, ликвидация Минкрыма и энергетический коллапс на полуострове.
 
Губернатор Московской области Андрей Воробьев совершил резкий прорыв в интернет-СМИ, переместившись с 31-го на девятое место. В этом году внимание к Подмосковью привлекло резонансное убийство в Красногорске, где бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял двоих человек в районной администрации. Кроме того, Воробьева активно упоминали в федеральной прессе в связи с частой критикой со стороны Общероссийского народного фронта (ОНФ).
 
Немного переместился вверх в рейтинге президент Чечни Рамзан Кадыров: в этом году с его именем были связаны расследование убийства политика Бориса Немцова, дискуссия вокруг расстрела редакции французского сатирического журнала «Шарли Эбдо», а также вербовка в запрещенную в России организацию ИГИЛ. Массовую дискуссию в интернете вызвала свадьба руководителя Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Луизы Гойлабиевой, которую позже одобрил Кадыров.
 
Снизил свои позиции глава Татарстана Рустам Минниханов (его оценки также стабильно снижает близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества).