СМИ об исследованиях

  |  17 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://bloknot-voronezh.ru: Оксана Соколова с нового года уже не прикроет Максима Увайдова

Параллельно с отставками в департаментах воронежского правительства продолжается перетряска информационного блока области.
Недавно, как мы писали, ГосСМИ Воронежской области РИА «Воронеж» покинул его директор Денис Пименов.
Теперь источники в облправительстве сообщают, что «с начала 2016 года на новую работу переходит» руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, верный страж протокола Алексея Гордеева Оксана Соколова.
Сама чиновник в телефонном разговоре с журналистом «Блокнот Воронеж» отказалась от комментария, но и опровергать информацию не стала.
Голос у Оксаны Владимировны, как можно убедиться, был расстроенный.
Характер новой работы Оксаны источники не уточняют. Впрочем не менее интересны и причины отставки. Наблюдатели вспоминают о том, что руководитель пресс-службы и губернаторского протокола Оксана Соколова последнее время перестала быть «особой, приближённой к телу шефа»,  всё реже сопровождает губернатора Гордеева в вояжах по региону. То есть, кадровое решение в отношении чиновника принималось не в один момент.
И демарши, которые пресс-служба областного правительства стала позволять себе в последнее время, только утвердили руководство региона в его решении. Напомним, что  недавно пресс-служба фактически подставила губернатора Гордеева, отказав в комментарии  федеральному изданию «Известия» по поводу падения главы области в рейтинге Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). 
- Между тем с вертолетной «атакой» на главу региона и его окружение, в том числе и зампреда Максима Увайдова, Оксана Соколова информационно не справилась, пишет интернет-издание «В курсе». - Вероятно, что глава управления не придала серьезного значения публикациям видеороликов на Youtube и статей в электронных изданиях города. А зря. Например, неделю назад автор этих строк был на встрече с жителями Малышево, которые пожаловались в нашу редакцию на вырубку леса. Одна из горожанок рассказала, что на Максима Увайдова «возбуждено уголовное дело», об этом она прочитала в интернете.
Народную молву можно объяснить тем, что, с одной стороны, управление Соколовой и лично чиновница посредством контрактов исключила в СМИ всякий негатив о губернаторе и его команде, а с другой – не сумела достойно информационно «отбить» первую серьёзную атаку на независимых интернет-порталах.
Другие источники, близкие к облправительству, отмечают, что отставка (или переход на иную работу) Оксаны Соколовой связаны с тем, что чиновник «слишком смешивала в своей деятельности профессиональное и личное».
Виктор Ганик, Илья Ершов