СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ystav.com: Губернатор Куйвашев теряет позиции в рейтинге эффективности ФоРГО

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представит 11-й рейтинг эффективности губернаторов. В новом рейтинге особенно учитывалось экономическое развитие регионов.
 
Уже сейчас эксперты отмечают, что из-за кризиса и ухудшения социально-экономического положения многие главы регионов, которые ранее лидировали в рейтингах эффективности, значительно ухудшили свои позиции. В числе них, например, губернатор Калужской области.
 
Лидерами рейтинга эффективности по версии ФоРГО стали губернаторы Ямало-Ненецкого АО, Татарстана и Тюменской области.
 
В десятку наиболее эффективных губернаторов также вошли Евгений Савченко (Белгородская область), Анатолий Артамонов (Калужская область), Аман Тулеев (Кемеровская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Светлана Орлова (Владимирская область), Сергей Собянин (Москва) и Вячеслав Шпорт (Хабаровский край).
 
Аналитики отмечают, что по сравнению с предыдущими рейтингами сильнее всех сдал позиции калужский губернатор. С первой строчки рейтинга он опустился сразу на пятую позицию. Это связано с резким ухудшением социально-экономической обстановки в регионе и приостановки деятельности автосборочных производств.
 
В 11-м рейтинге ФоРГО оценивалось не только социально-экономическое положение в регионе, но и способность субъекта обслуживать долговые обязательства, динамика промышленного производства, показатель валового регионального продукта (ВРП).
 
В этом рейтинге также учитывались медиаскандалы. Так, например, из-за публикаций в СМИ о близкой отставке губернатор Тульской области Владимир Груздев опустился сразу на две строчки. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также потерял позиции в рейтинге губернаторов из-за публикаций о скандале с убийством красногорских чиновников.
 
Из-за аффилированности глав субъектов РФ с бизнесом губернатор Ульяновской области Сергей Морозов опустился сразу на три строчки. Главе Пермского края Виктору Басаргину, напротив, удалось подняться в рейтинге на одну строчку. Недавно губернатор встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, что в будущем может положительно сказаться на оценке его эффективности.
 
Что касается губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, то в 11-м рейтинге ФоРГО он опустился еще на несколько позиций и занял 60-61-е место. Очевидно, что у губернатора есть проблемы как с социально-экономическим положением в регионе, так и с аффилированностью с бизнесом, медиаскандалами и конфликтами внутри элит. С учетом текущего социально-экономического положения, многочисленных скандалов и конфликтов внутри элит в ближайшем будущем улучшения позиций Куйвашева в рейтинге глав регионов не предвидится. 
 
Автор: Эля Алексеева