СМИ об исследованиях

  |  10 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Омск: Названы самые сложные регионы для выборов в думу

Фонд развития гражданского общества отмечает, что одной из особенностей выборов­2016 станет совпадение думской кампании с рекордным количеством региональных. Будут избраны губернаторы как минимум пяти субъектов, новые составы 38 региональных парламентов и одиннадцати депутатских ассамблей региональных столиц. Из этого следует, что организаторам кампаний предстоит столкнуться со значительными трудностями в их администрировании. Этому способствуют и выборы по мажоритарным округам, не проводившиеся с 2003 года.
 
Двенадцать регионов признаны максимально сложными для политтехнологов, 16 получили высокую категорию сложности, 27 – среднюю и 30 – низкую.
 
Дюжину наиболее тяжелых регионов составили Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Свердловская область, Краснодарский край, Башкирия, Ростовская область, Татарстан, Пермский и Ставропольский края и Нижегородская и Самарская области. Во всех этих регионах не менее четырех мажоритарных округов. Кроме того, в Подмосковье, Питере, Свердловской области, Пермском и Ставропольском краях, Нижегородской и Самарской областях будут выбирать заксобрания, а в Уфе, Перми и Ставрополе – городские думы.
 
Ко второй категории эксперты отнесли Алтайский и Красноярский края, Тверскую область, Дагестан, Приморье, Ленинградскую, Омскую, Оренбургскую, Кемеровскую, Саратовскую, Калининградскую области, Югру, Челябинскую область, Карелию, Мордовию и Чечню. При этом в ФоРГО признали, что уровень сложности зависит и от политической обстановки. Речь идет, в частности, о межэлитных конфликтах или серьезной конкуренции партий.