СМИ об исследованиях

  |  10 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Рейтинг ФоРГО: Новые критерии эффективности будут вводиться и дальше

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) 10 декабря представил очередной выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Как пояснил председатель правления фонда Константин Костин, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике.

"Я бы сказал, способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, обеспечивать социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ. Кризис — то самое время, когда власть может проявить свою эффективность и качество управления", — сказал он "Известиям".
 
Стоит заметить, что в методику исследования модуль экономического положения субъектов РФ введен недавно. Этот показатель является количественной оценкой собственного экономического потенциала субъектов РФ и базируется на показателях НДС, так как именно добавленная стоимость является объективным индикатором, отражающим реальные результаты экономической деятельности в регионах России, считают специалисты ФоРГО.
 
"В новой версии рейтинга есть важная тенденция, — говорит глава ФоРГО Константин Костин, - экономика выходит на первый план в оценке эффективности глав субъектов сразу по нескольким причинам. Во-первых, текущая экономическая ситуация, когда ресурсов становится меньше, - самое время проявить свои управленческие таланты и способности. Кроме того, мы видим, что, по данным разных социсследований, более 50 процентов граждан говорят о том, что негативные последствия кризиса они на себе все-таки ощущают и, конечно, оценивая деятельность глав регионов, они эту ситуацию имеют в виду.
 
К этому выпуску рейтинга мы проанализировали множество факторов: динамика валового регионального продукта, динамика начисленного НДС, крайне важные показатели — закредитованность субъектов и способность их обслуживать собственные долги. Я думаю, что в течение полугода именно вызовы экономики, испытание кризисом, умение работать в антикризисной повестке станут основными трендами, влияющими на показатели эффективности того или иного губернатора. Президент в послании говорил, что дно кризиса мы прошли, но это вовсе не значит, что можно успокоиться и все само собой урегулируется. Выход из дна - тоже достаточно сложная задача, этот процесс потребует высокого уровня управленческой компетенции, высокого качества государственного управления".
 
Введение экономических показателей сразу же сказалось на положении в рейтинге некоторых губернаторов. Среди главных сенсаций: один из лидеров предыдущих губернаторских рейтингов ФоРГО — глава Калужской области Анатолий Артамонов потерял в этот раз сразу четыре позиции. Это объясняется, в том числе, консервированием совместных предприятий и филиалов крупнейших западных автогигантов.
 
Чуть меньше, по сравнению с Артамоновым, упал рейтинг ульяновского губернатора Сергея Морозова: в нынешнем рейтинге 75-76-е места с главой Калининградской области Николаем Цукановым. По сравнению с предыдущим рейтингом, показатель ниже на три пункта.
 
"Применение понижающего коэффициента в отношении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова определили результаты проверок Счетной палаты РФ. Они стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области", — сказал Константин Костин.
 
Ульяновские власти оперативно откликнулись на изменение положения своего губернатора в самом влиятельном политическом рейтинге России. В областном правительстве заявили, что строительство находится в ведении ФМБА, а не губернатора.
 
А в самом Федеральном медико-биологическом агентстве ТАСС пояснили, что "информация о нецелевом использовании бюджетных средств недостоверна". Перенос сроков реализации проекта в ведомстве пояснили "изменением технических условий и необходимостью корректировки проектной документации".
 
В областном правительстве также отметили, что надеются на изменение положения в следующем рейтинге ФоРГО главы региона, и в первую очередь за счет именно экономического модуля рейтинга эффективности губернатора. Согласно данным официальной статистики, Ульяновская область по итогам десяти месяцев текущего года находится в тройке лидеров по темпам социально-экономического развития среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.
 
Согласно этим данным, в ноябре рост индекса промышленного производства составил 103,4 процента, добыча полезных ископаемых увеличилась до 102,8 процента, а обрабатывающее производство — до 106,4 процента.
 
По прогнозным данным, в ноябре рост объема инвестиций превысит уровень прошлого года и составит 105 процентов, или около 64,5 миллиарда рублей.
 
Как отмечают специалисты областного министерства экономического развития Ульяновской области, увеличение объема инвестиций в регионе достигается не только за счет подписания соглашений с новыми компаниями, но и благодаря активной реализации действующих проектов. Только в этом году на строительные площадки вышли семь инвесторов, ряд из которых в следующем году введут объекты в эксплуатацию.
 
Кроме того, регион также занимает первое место в ПФО по темпам ввода жилья — 126,3 процента, или 663,4 тысячи квадратных метров. Благоприятная динамика отмечается также и на рынке труда, где по уровню регистрируемой безработицы Ульяновская область занимает второе место в округе с показателем в 0,56 процента.
 
Все это, надеются в Ульяновске, будет учтено при подготовке следующего рейтинга эффективности губернаторов.
 
Впрочем, как пояснил Правде.Ру эксперт ФоРГО, кандидат экономических наук Игорь Астафьев, в дальнейшем экономический блок исследования будет усиливаться.
 
"Там будут фигурировать от двух до шести критериев. В частности, это динамика промышленного производства, динамика валового регионального продукта, динамика начисленного НДС, отношение госдолга к доходам бюджета — и, возможно, к уплаченному от региона НДС", — отметил эксперт.
 
Таким образом, следующий рейтинг эффективности губернаторов, вполне возможно, преподнесет новые сюрпризы руководителям регионов.
АВТОР
ОЛЕГ АРТЮКОВ