СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперт Анатолий Гагарин: в новом рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО экономический фактор стал определяющим

Фонд развития гражданского общества подготовил новый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Его итоги комментирует руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.
 
— В очередном, 11-м рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО именно экономическая стабильность либо нестабильность региона стала определяющим фактором оценки способности глав субъектов Федерации к эффективному управлению регионами. От этого, как заметил руководитель ФоРГО Константин Костин, во многом зависит способность обеспечить социальные гарантии и выполнение намеченных программ.
 
Более того, экономическая составляющая будет в рейтингах 2016 года усилена, поскольку в первую очередь губернаторам необходимо решить экономические задачи в регионах. Подчеркну, что и сейчас экономический фактор достаточно хорошо представлен: оценивается уровень закредитованности регионов, величина консолидированной собираемой налогооблагаемой базы в бюджете, еще несколько критериев. Все это, конечно, в целом, свидетельствует о том, что рейтинг становится еще более многосторонним, многослойным. И оценивается деятельность губернатора именно в связи с таким системным комплексным анализом ситуации в регионе.
 
Поэтому у некоторых губернаторов по одному показателю могут быть провалы, в другом они могут немножко приподняться. Это создает некоторую балансировку сил, позволяет увидеть ситуацию объемно, стереоскопично. И губернаторы получают действительно всестороннюю оценку с разных параметров.
 
Если взять Уральский федеральный округ, то устойчивость в рейтинге Кобылкина объясняется высоким экономическим потенциалом и ресурсообеспеченностью региона, команда работает уверенно и эффективно, грамотно выстроена система управления. По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, сказывается также молодость населения, которое гораздо легче воспринимает трудности и проблемы.
 
Другие губернаторы, как мы видим, демонстрируют хорошую стабильность, колебания происходят только в районе одного балла, что, в принципе, является результатом отдельных факторов. К примеру, информационный скандал, который был связан с замгубернатора Сеничевым в Челябинской области, привел к понижению рейтинга губернатора Дубровского на один балл.
 
На один балл вырос рейтинг у Якушева, что, в принципе, еще раз подтверждает мнение, что положение в Тюменской области позитивно-стабильное, и Якушев, несмотря на то, что регион действительно сложный, представляющий из себя так называемую «тюменскую матрешку», управляет всеми процессами в регионе уверенно.
 
Другие губернаторы Уральского федерального округа, несмотря на кризисные явления, сохраняют свои позиции. Хотя это действительно может быть непросто, учитывая, что у нас в отдельных регионах возникают проблемы со сбытом той или иной промышленной продукции, например, труб. Так или иначе, все это свидетельствует о том, что губернаторы держат руку на пульсе и сохраняют свои позиции. Особенно на фоне тех колебаний, которые есть у их коллег из других регионов.
 
Мы видим падение по экономическим показателям в Калужской области, и, соответственно, калужский губернатор Анатолий Артамонов, совсем недавно деливший с Кобылкиным первую строчку в рейтинге ФорГО, «просел» сразу на четыре позиции в результате ситуации в экономике региона – остановка автосборочных конвейеров привела к социально-экономической напряженности.
 
У отдельных губернаторов есть проблемы с юридическим преследованием представителей команды, судебные процессы, в другом регионе Счетная палата обнаружила нарушения и т.д. На этом фоне уральские губернаторы демонстрируют хорошую стабильность и умение управлять процессами. Это свидетельствует о том, что они действительно делают выводы из оценок, которые заключены и в нашем рейтинге, который является интегральным, комплексным продуктом оценки работы губернаторов и регионов, которые они возглавляют, а также в рейтингах других аналитических служб.
 
Они внимательно следят за этим и стараются соответствовать тем критериям, которые обозначены руководством страны. Это и выполнение майских указов, это и импортозамещение, и другие направления, по которым сейчас активно оценивается деятельность губернаторов. Но то, что в 2016 году экономический фактор будет усилен, я думаю, что как раз вот эти все критерии могут быть дополнены и углублены. Это пойдет на пользу и самим губернаторам, и в целом всей политической системе, потому что мы прекрасно понимаем, что политическое руководство и экономический процесс взаимосвязаны напрямую. Тем более в ситуации кризисных явлений, которые у нас наблюдаются, и которые мы стараемся преодолеть.
 
Гагарин Анатолий Станиславович — доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права отделения Российской Академии наук, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества, эксперт-аналитик.