СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: Сергей Гапликов вошел в 3-ю группу губернаторов со средним рейтингом

Среди основных причин, повлиявших на потерю позиций в рейтинге эффективности губернаторов, который в 11-й раз выпущен Фондом развития гражданского общества, специалисты назвали ухудшение финансовых характеристик регионов, которое неизбежно тянет за собой нехорошие социальные последствия. Рейтинг губернаторов за ноябрь демонстрирует, насколько лидеры субъектов в состоянии обеспечить условия честной финансовой конкуренции в регионе, а еще их вовлеченность в деятельность бизнес-структур.
Методика составления рейтинга эффективности губернаторов построена на основе 5-ти тематических модулей.
В следующем рейтинге эффективности губернаторов, предложенном ФоРГО, на первое место вышла ситуация в экономике. В 10-ку также попали Евгений Савченко (Белгородская область), Анатолий Артамонов (Калужская область), Аман Тулеев (Кемеровская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Светлана Орлова (Владимирская область), Сергей Собянин (Москва), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край). А у Александра Дрозденко количество баллов стало ниже на два. Это губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, поднявшийся из II в I группу, и губернатор Пензенской области И. А. Белозерцев, сменивший III группу на II. Однако оказывавшиеся в центре скандалов руководителя регионов все-таки позиции потеряли.
В сравнении с прошлыми рейтингами довольно высокую динамику смены мест показали участники всех трёх групп, докладывают составители Рейтинга.