СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://slawyanka.info: СЕРГЕЙ ГАПЛИКОВ ВОШЕЛ В 3-Ю ГРУППУ ГУБЕРНАТОРОВ СО СРЕДНИМ РЕЙТИНГОМ

Рейтинг эффективности губернаторов — интегральный продукт, при составлении которого используются данные Фонда «Общественное мнение», Росстата, государственной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов Российской Федерации, а кроме этого оценки федеральных и региональных профессионалов. Рейтинг публикуется в газете «Известия» и на сайте ФоРГО. И в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов РФ.

В нынешнем 2015 фондом развития гражданского общества были выпущены 4 рейтинга, опубликованные зимой, июне, октябре и декабре. При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов, определяющая 85 мест.
 
Из особенностей 11-й версии рейтинга эффективности составители отмечают отсутствие «группы навылет» — губернаторов, которые, по мнение профессионалов, лишатся собственных кресел совсем скоро.
 
В девятом и следующих выпусках 4-ая группа отсутствует. В прошлом, десятом выходе рейтинга он поднялся в группе на два пункта.
 
По итогам оценки самым эффективным русским губернатором назван сосед — руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Сейчас в отношении него расследуется несколько уголовных дел.
 
Последнее место в рейтинге поделили губернаторы Тверской и Ярославской областей Андрей Шевелев и Сергей Ястребов, которых специалисты считают на этот момент самыми слабыми управленцами. С самого начала 2014-ого года он занимал 27 место.
Эксперты подтвердили высокую эффективность работы губернатора Ставропольского края