СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://ryb.ru: Наталья Комарова угодила в самую середину рейтинга эффективности губернаторов

Кроме того, в методику исследования введен модуль финансового положения субъектов РФ.
1-ый модуль соединяет воединыжды социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки.
Напомним, рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества, еще называют «кремлевским» — якобы транслирующим на публику мнение Кремля о работе того либо другого руководителя региона. В пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов РФ.
Оценка финансовой ситуации в субъектах федерации в 11-м выходе рейтинга отыскала свое отражение в позициях знатоков, которые использовали данные по способности региона обслуживать долговые обязательства, по динамике индустриального производства и валового регионального продукта. Руководителя регионов разделены этим рейтингом на три группы: очень высокий рейтинг (свыше 75 баллов), высокий рейтинг, средний рейтинг.
В девятом и следующих выпусках 4-ая группа отсутствует.
Во вторую группу рейтинга по эффективности входят 28 управляющих регионов. В данный момент в отношении него расследуется несколько уголовных дел.
Лидером падений всех рейтингов является прошлый губернатор Брянской области Николай Денин: во втором выходе в середине весны 2014 года он опустился не менее, чем на 20 пунктов (с 47-50 на 73-74 места), в начале осени 2014 года был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.