СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперт Геннадий Климов: Шевелев так и не смог стать своим у местного сообщества

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев занял по результатам исследования одно из последних мест. Итоги рейтинга комментирует политолог Геннадий Климов.
 
— Я считаю, что в отношении Тверской области и ее губернатора рейтинг ФоРГО более чем справедлив. По всем, каким только возможно, показателям Тверская область последние три года устойчиво занимает последние места. Это стало традицией после прихода нового губернатора. Он и назначенное им правительство фактически не участвуют ни в одной из федеральных программ, которые позволяют хоть как-то исправлять ситуацию в регионе.
 
Думаю, на рейтинг, в том числе, повлияло и то, что у Шевелева серьезный конфликт с местными элитами. Он сам не тверской и за время своей деятельности здесь так и не смог стать своим у местного сообщества. К тому же у него затяжной конфликт с ОНФ, причем в горячей форме. Его первый заместитель угрожал местным активистам, их семьям. История приобрела федеральное значение.
 
Результаты рейтинга вполне ожидаемы и закономерны. Что касается ожидаемых кадровых решений от федерального центра, о них в регионе говорят года два. Это решение уже перезрело. Местные перестают верить в то, что рано или поздно федеральные власти обратят внимание на Тверскую область.
 
Климов Геннадий Александрович – политолог, журналист, писатель, путешественник, редактор местных журналов, руководитель НП «Агентство регионального развития».