СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://kmv.gorodskoitelegraf.ru: Владимир Владимиров укрепил позиции в рейтинге губернаторов

Фонд развития гражданского общества 10 декабря опубликовал 11-й рейтинг эффективности губернаторов.
Глава Ставрополья входит в группу высокого рейтинга (65 баллов), показав положительную динамику и поднявшись на одну позицию по сравнению с 2014 г.
Как отметил руководитель ФоРГО Константин Костин, очень важным для руководителей регионов является умение работать в условиях кризиса. Подъем экономики требует значительных управленческих компетенций. 
Также улучшают позицию в рейтинге эффективная работа команды главы региона, грамотно выстроенная схема управления и умение поддерживать консенсус.
По мнению ФоРГО, упрочение положения В. Владимирова в рейтинге связано с улучшением показателей в традиционных модулях (данные о соотношении денежных доходов и расходов населения, самочувствие жителей региона, качественные и количественные показатели сообщений в СМИ о деятельности главы региона, результаты исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» и оценки экспертов).
Примечательно, что Ставропольский край занимает среди регионов СКФО самую высокую позицию по критерию индекса промышленного производства (11 место).
Ухудшение позиций некоторых губернаторов связано с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в возглавляемых ими регионах, а также негативным информационным фоном. 
Как сообщает Геннадий Косов – руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в г. Ставрополе, основную часть баллов высшим должностным лицам выставляют не эксперты, а население регионов, ведь базовый модуль составляет максимум 75 баллов из 100 возможных. 
Социологические критерии первого модуля - ответы на следующие вопросы: «Как Вы считаете, руководитель региона работает на посту главы региона хорошо или плохо?», «Как Вам кажется, в целом ситуация в регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?», «Как Вы полагаете, региону нужен новый глава или будет лучше, чтобы главой оставался нынешний руководитель?», 
«Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в регионе?».

Надежда Рудова