СМИ об исследованиях

  |  10 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас. 11.12.2015, Рейтинг эффективности губернаторов

ВЕДУЩИЙ: Кобылкин, Миниханов и Якушев. Это не предвыборная тройка ОНФ, это 3 самых эффективных губернаторов России, по версии "Фонда развития гражданского общества" Константина Костина, близкого к Кремлю политтехнолога и в прошлом сотрудника администрации президента.
ВЕДУЩАЯ: И это уже 11-й выпуск рейтинга. В политическом истеблишменте принято оглядываться на него, особенно на четвертую категорию списка, она называется "Губернаторы на вылет", такое специфическое название. В этом году в двоечники угодили главы Ярославской, Тверской и Астраханской областей.
ВЕДУЩИЙ: Ну, в самом списке этого года нет громких сенсаций, ни, в то же время, политологов присматривается к губернаторским накануне думских выборов. Для них осталось всего 9 месяцев. Это будет первая за много лет предвыборная парламентская кампания при губернаторах, которые теперь не назначают Кремлем, а также избираются. 4 года назад в разгар протеста за честные выборы президент Медведев вернул прямые выборы глав регионов.
ВЕДУЩАЯ: Что же изменилось с тех пор в работе самих губернаторов, как это может сказаться на выборах в следующем году, поговорим с главой "Фонда развития гражданского общества" Константин Костиным. Константин, здравствуйте.
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Добрый вечер.
ВЕДУЩАЯ: Итак, расскажите, что же все-таки изменилось с тех пор в работе самих губернаторов. Прошло уже некоторое количество лет, губернаторов выбирают, да, 4 года? И другое самоощущение, другой уровень стремления к победе, наверное, другой как бы технологии этой победы теперь?
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Ну, вы знаете, где-то губернаторов выбирают, где-то действует система наделения полномочиями через законодательные органы, но большинство, безусловно, выбирают. И, кстати, хочу сказать, что у нас более трех четвертей губернаторов уже переподтвердили или вновь получили легитимность, да, через электоральные процедуры. Это 70 из 85. Это вот за прошедшие 4 года. Поэтому, в общем-то, изменилось достаточно много, поскольку губернаторы теперь не просто госуправленцы, они еще и политические лидеры субъекта.
ВЕДУЩАЯ: Ну а что изменилось в их самоощущении как бы, как они работают со своими будущими... как изменились их цели как бы, они работают иначе с аудиторией, с электоратом, или нет, все то же самое?
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Я не думаю, что цели изменились. Я думаю, что системы обратной связи теперь имеют большее значение, да, вот эта вот настройка связи "власть - общество" на региональном уровне, она теперь функционирует намного лучше, она имеет гораздо больший вес, и губернаторы к этому больше прислушиваются.
ВЕДУЩИЙ: Ну а на выборах в следующем году как-то это может отразиться? Чувствуют ли губернаторы какую-то ответственность?
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Ну, я думаю, что любой губернатор - и назначенный, и избранный, они всегда чувствовали свою ответственность. Мы в данном случае все-таки говорим о том, что происходит с ситуацией в субъектах. Да, безусловно, на выборах в следующем году отразится ситуация в регионах, да, социальное самочувствие наших граждан. Это, я думаю, будет решающий фактор. И оттого, насколько эффективно сейчас работают руководители субъектов, высшие должностные лица регионов, это имеет огромное значение. Потому что все соцопросы показывают, что более 50 % граждан уже говорят о том, что кризис их коснулся, так или иначе. И, безусловно, надо продемонстрировать очень высокую антикризисную эффективность, да? Президент сказал, что дно кризиса пройдено, но, знаете, подняться с дна, это тоже надо, в общем-то, уметь. И надо уметь это сделать хорошо. И поэтому, конечно, я думаю, через 4 - 5 месяцев, анализируя экономические показатели, мы сможем сказать вот как раз лидеров вот в этой антикризисной повестке. То есть тех, кто даже в этих непростых условиях все-таки наращивает показатели и доверия, и показатели и экономические в субъектах.
ВЕДУЩАЯ: Скажите, пожалуйста, а вот эта выбираемость все-таки губернаторов, она скажется на чистоте будущих выборов, на количестве, например, подтасовок, как вы считаете?
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Как она... ну...
ВЕДУЩАЯ: Ну раньше давили на губернаторов их непосредственные начальники, а теперь давить будет электорат.
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Вы какие выборы имеете в виду - региональные или...
ВЕДУЩАЯ: Да. Выборы в Госдуму, естественно.
Константин КОСТИН, председатель правления "Фонда развития гражданского общества": - Понимаете, я думаю, что на чистоте выборов это скажется следующим образом. Большое количество конкурентов, да, которые, в том числе, действуют и на региональном уровне, которые крайне заинтересованы в том, чтоб их результат был соответствующим образом посчитан, чтоб там ничего не пропало. И в этом смысле, конечно, на том, что, там, эти выборы будут, скажем, более прозрачны и более легитимны, я думаю, это безусловно, один из этих факторов. Потому что ведь будут состязаться, даже списки будут состязаться региональные группы, и будут состязаться одномандатники. И нарезка у нас теперь очень сложная, лепестковая. Она более правильная с точки зрения политического представительства, политического представления интересов граждан в Государственной Думе, но для кандидатов это очень серьезная работа - и от власти, и от оппозиции.
ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое. Глава "Фонда развития гражданского общества" Константин Костин сегодня был с нами на прямой связи. Ну а сейчас короткая реклама. После нее мы расскажем, что учителя забайкальской школы сегодня объявили забастовку.