СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Известия # Санкт-Петербург. 10.12.2015, На рейтинге губернаторов сказались экономика и аффилированность

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством Константина Костина подготовил 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов, лидером которого стал глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин. Его ближайший конкурент Анатолий Артамонов, с которым они делили первое место, потерял четыре позиции, оказавшись лишь на 5-6-м месте. Не удалось проявить себя новичкам рейтинга - главе Республики Коми, экс-главе госкорпорации "Олимпстрой" Сергею Гапликову и главе Иркутской области коммунисту Сергею Левченко, которые смогли попасть лишь в третью группу губернаторов со средним рейтингом. Последнее место в рейтинге поделили губернаторы Тверской области Андрей Шевелев и Ярославской области Сергей Ястребов, которых эксперты считают на данный момент самыми слабыми управленцами. Стоит отметить, что в этом рейтинге не было четвертой группы, так называемой группы на вылет, с самым низким рейтингом.
Самые эффективные
Первая группа губернаторов (набравших свыше 75 баллов) в этот раз по составу не изменилась, хотя губернаторы значительно передвинулись внутри ее. Так, второе место в рейтинге занял глава Татарстана Рустам Минниханов (плюс 3 балла), прибавили в позициях (плюс 5 баллов) главы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Ростовской области Василий Голубев. По 2 балла прибавили главы Владимирской области Светлана Орлова - 8-е место, Хабаровского края Вячеслав Шпорт - 10-е место, Краснодарского края Вениамин Кондратьев - 12-е место, Камчатского края Владимир Илюхин - 13-14-е место.
- Безусловно, в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике, я бы сказал, способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, соответственно, несмотря на непростые условия, обеспечивать социальные гарантии, выполнение намеченных социальных программ, - пояснил "Известиям" глава ФоРГО Константин Костин, отметив, что кризис - то самое время, когда власть может проявить свою эффективность и качество управления.
По его словам, яркий пример тому - губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, устойчивости в рейтинге которого способствуют три фактора: высокий экономический потенциал и ресурсообеспеченность региона; эффективность работы команды губернатора и грамотно выстроенная управленческая схема; молодость населения, которое гораздо легче воспринимает трудности и проблемы.
- Среди губернаторов, которых можно выделить, я бы назвал тех, кто демонстрирует позитивную динамику, и, конечно, особенно первую группу, где находятся самые эффективные главы субъектов, - подчеркнул Константин Костин, отметив, что именно они демонстрируют очень высокую эффективность и держат под контролем проблемы регионов.
Сами губернаторы считают, что самый главный секрет их успеха - в эффективной работе.
-Год был непростым, но мы его завершаем с заметной динамикой. Например, если мы говорим о промышленности, то у нас хорошие темпы развития. Мы впервые за историю перейдем по доходам за показатель в 1 трлн рублей. Если говорить о сельском хозяйстве, то мы собрали самый большой за всю историю области урожай в этом году - 9,8 млн т зерновых, 750 тыс. т овощей и 440 тыс. т картофеля. Если смотреть реально, то у нас есть качественные показатели деятельности по итогам 10 месяцев и мы в подавляющем большинстве справляемся, - пояснил "Известиям" губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметив, что при всех макроэкономических сложностях бюджет области гарантированно выполняет социальные обязательства, что, в свою очередь, влияет на самочувствие граждан и бюджетников.
- Нам, конечно, приятно, но мы, как правило, не комментируем подобные исследования, а стараемся показывать результат итогами реально проведенной работы, - заявил пресс-секретарь главы Татарстана Андрей Кузьмин.
Лидерами падения в этой группе стали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, занявший последнее перед вылетом из группы, 24-25-е место (минус 5 баллов), а также губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (минус 4 балла) - 5-6-е место.
- Экономическая обстановка в нашем регионе такова, что люди стали покупать значительно меньше автомобилей. Мы сейчас ищем возможность побыстрее выйти на экспорт. Однако сегодня идет резкое падение продаж авто в целом по стране, и у нас в том числе. Мы активно привлекаем инвестиции, но чтобы экономика была более диверсифицированной, они идут в большей степени в другие отрасли: лесопереработку, производство строительных материалов, радиоэлектронику, малый бизнес - все для замещения подобных потерь. Откровенно говоря, если бы мне 4-5 лет назад кто-нибудь сказал, что будет такое катастрофическое падение, я бы в такой прогноз ни за что не поверил - так прокомментировал "Известиям" свое падение в рейтинге Анатолий Артамонов.
В пресс-службе Алексея Гордеева, оказавшегося одним из трех губернаторов, рейтинг которых был понижен из-за фактора аффилированности, от комментариев отказались. Как пояснили в ФоРГО, оценка Гордеева связана с решением районного суда Воронежа, приговорившего бывшего руководителя Управления автомобильных дорог области Трубникова к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей.
С высоким рейтингом
Группу с "высоким рейтингом" - 55-75 баллов - в этот раз возглавил глава Приморского края Владимир Миклушевский - 26-27-е место. В целом самый стремительный рост в ней эксперты зафиксировали у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева (плюс 8 баллов) - 52-53-е место. Как объясняют в ФоРГО, это стало следствием оценок деятельности губернатора по базовому (социологические исследования) и экспертному модулям.
По 4 балла прибавили губернаторы Еврейской автономной области Александр Левинталь - 59-е место и Томской области Сергей Жвачкин - 45-46-е место, 3 балла - глава Чувашии Михаил Игнатьев - 34-35-е место.
В этой группе лидером падения стал глава Республики Хакасия Виктор Зимин - минус 5 баллов - 50-е место.
- Использование понижающего коэффициента фактора аффилированности в отношении главы Республики Хакасия Виктора Зимина объясняется вынесением Абаканским городским судом приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства Хакасии Вагнеру. Он признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Что касается остальных составов преступления, по которым суд вынес оправдательные приговоры (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также мошенничество), в настоящее время прокуратура Республики Хакасия направила апелляцию, и в данной ситуации необходимо дождаться ее рассмотрения в суде, - пояснили позицию губернатора в ФоРГО.
Три балла в рейтинге потерял глава Калмыкии Алексей Орлов - 39-40-е место, по 2 балла - главы Якутии Евгений Борисов - 34-35-е место, Псковской области Андрей Турчак - 36-е место, Забайкальского края Константин Ильковский - 52-53-е место, оказавшийся на грани вылета в третью группу.
- Те вызовы, с которыми сегодня сталкиваются губернаторы, вполне сопоставимы с их позициями в рейтинге. Это и та же тема дальнобойщиков, и, например, события в Подмосковье с "красногорским стрелком". Но я бы не сказал, что в рейтинге есть сильные колебания, в основном он статичен, а перемещения произошли внутри групп, - отметил глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
Наименее эффективные
Лидером последней группы "средний рейтинг" - 55-40 баллов - стал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который не смог сохранить свои позиции во второй группе, где он находился в предыдущем выпуске исследования ФоРГО, - минус 4 балла - 54-55-е место. Потерял свои позиции - минус 2 балла - его предшественник на этом месте губернатор Тульской области Владимир Груздев, на судьбе которого, как объясняют в ФоРГО, отразился неблагоприятный информационный фон в регионе.
- Такая же ситуация в настоящее время отмечается у губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В настоящее время региональное отделение ОНФ готовит обращение в прокуратуру области с просьбой проверить законность целого ряда продаж государственных предприятий, что нашло отражение в материалах СМИ, - пояснил "Известиям" Константин Костин.
В целом третья группа по количеству минусовых баллов отличается самой негативной динамикой из двух предыдущих. Только четырем губернаторам из 32 удалось прибавить в баллах: плюс 4 - глава Тамбовской области Александр Никитин - 60-61-е место, плюс 3 балла - губернатор Калининградской области Николай Цуканов - 75-76-е место, по 1 баллу прибавили главы Пермского края Виктор Басаргин и Астраханской области Александр Жилкин, которые разделили 81-83-е места.
Значительными минусами - 3 балла - отличились главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков - 65-68-е место, Ульяновской области Сергей Морозов - 75-76-е место, а также губернаторы, замкнувшие рейтинг, разделившие 84-85-е места, Тверской области Андрей Шевелев и Ярославской области Сергей Ястребов.
- Применение понижающего коэффициента в отношении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова определили результаты проверок Счетной палаты РФ. Они стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области, - пояснил "Известиям" Константин Костин.
Что касается главных аутсайдеров рейтинга - Шевелева и Ястребова, то их позиции, как считают в ФоРГО, предсказуемы.
- Эти губернаторы у нас традиционно находятся в конце третьей группы. Сейчас отрицательная динамика, которая ими демонстрируется, в большей степени связана с появлением новых участников рейтинга - глав Коми Сергея Гапликова и Иркутской области Сергея Левченко, которые также оказались в этой группе. Хотя и в Твери, и в Ярославле есть очень серьезные проблемы, многие из которых им достались в наследство и которые им пока не удалось решить, - пояснил Константин Костин, упомянув в этой связи низкое доверие населения, невысокие экономические показатели и слабую консолидацию элит.
- Я не знаком с данными именно этого рейтинга. Мне кажется, что не рейтинги свидетельствуют о реальной работе, а мнение жителей конкретного региона. Сейчас всем нам нелегко приходится, общая экономическая ситуация в стране непростая, но мы, конечно, пытаемся изо всех сил ситуацию выправить и делаем все, от нас зависящее, - заявил "Известиям" губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, несогласный со своим местом в рейтинге.
- Я спокойно отношусь к этим рейтингам - реальный результат покажут выборы. Нужно больше доверять жителям и социологии, нежели оценкам экспертов, которые тоже люди. В 2012-2013 годах я вообще стоял там на последних строчках, потом приподнялся, теперь опять упал, - заявил также участник третьей группы исследования глава Республики Карелия Александр Худилайнен, впрочем, отметив, что, наверное, у его позиции есть объективные причины.
В их числе губернатор назвал падение покупательского спроса, общее ухудшение экономической ситуации. Как сообщили "Известиям" в фонде, в ближайшее время ФоРГО подготовит сводный рейтинг эффективности губернаторов за 2016 год, который будет представлен в середине января.
 
Наталья Башлыкова, Павел Панов, Елена Малай