СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.tumenpro.ru: Владимир Якушев вошел в тройку самых эффективных губернаторов России

Фонд Развития гражданского общества представил сегодня одиннадцатый рейтинг эффективности губернаторов. Как отмечают эксперты, за полтора месяца позиции большинства глав регионов заметно поменялись, причем как в сторону улучшения, так и наоборот.
 
Так вырос в рейтинге губернатор Тюменской области Владимир Якушев – он замкнул тройку лучших. Стоит отметить, что Владимир Якушев в рейтингах правительственного Фонда всегда занимал достаточно высокие позиции, находясь на 4-5 местах. На этот раз на его повышение в рейтинге оказали влияние рост показателей по всем модулям оценки, начиная от социологических исследований и данных статистики и заканчивая соотношением денежных доходов и расходов населения в регионе.
 

Топ-10 эффективных губернаторов

Регион Итог Динамика
1.

Кобылкин Д.Н.

 

(Ямало-Ненецкий автономный округ)

97  
 2

Минниханов Р.Н.

 

(Республика Татарстан)

96 ↑ (+3)
 3

Якушев В.В.

 

(Тюменская область)

95 ↑ (+1)
 4

Савченко Е.С.

 

(Белгородская область)

94 ↓ (-1)
5-6. Артамонов А.Д. (Калужская область) 93 ↓ (-4)
5-6. Тулеев А.Г. (Кемеровская область) 93  
7. Кадыров Р.А. (Чеченская Республика) 92  
 8 Орлова С.Ю. (Владимирская область) 91 ↑ (+2)
 9 Собянин С.С. (Город Москва) 90 ↓ (-1)
 10 Шпорт В.И. (Хабаровский край) 89 ↑ (+2)

 

Почти традиционно лучшим губернатором стал молодой ямалец Дмитрий Кобылкин. В предыдущих рейтингах он разделяли первое место с коллегами из Калужской или Белгородской областей, но на этот раз выбился в лидеры. Правда, в большей степени этим он обязан не своим достижениям, а неприятностям у главы Калужской области – в регионе сложилась непростая экономическая обстановка, связанная с остановкой автосборочных производств.
 
Третий глава регионов «тюменской матрешки» Наталья Комарова снова не блеснула в рейтинге. Показатель ее эффективности находится в группе «крепких середнячков» она занимает 41 место в общем списке глав. Впрочем, это не самый худший результат даже среди губернаторов УрФО. Глава Свердловской области может похвастаться только 61 местом, а Курганской – лишь 74. К слову, всего оценивалось 85 губернаторов, это первый рейтинг, включающих глав всех регионов РФ.