СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Новосибирская область. Единоросс Владимир Городецкий сохранил прежние позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Результаты одиннадцатого по счету рейтинга сибирских губернаторов обнародовал Новосибирский филиал фонда развития гражданского общества
За время, прошедшее  со дня публикации последнего рейтинга эффективности, в стране произошли ряд громких событий (акция дальнобойщиков); в регионах завершился процесс согласования параметров бюджета на следующий год, что, несомненно, вызывало определенные сложности в региональных элитах; стали известны социально-экономические показатели за 9 месяцев, на основании анализа которых эксперты могли судить о тенденциях в экономике регионов. Все эти факторы повлияли на расстановку мест и суммы балов в одиннадцатом рейтинге.
 
Оценка экономической ситуации в субъектах РФ в данном выпуске рейтинга нашла свое отражение в позициях экспертов, которые использовали данные по способности субъекта РФ обслуживать долговые обязательства (соотношение доходов в консолидированный бюджет региона и уровня закредитованности), по динамике промышленного производства и валового регионального продукта.
 
Также, в одиннадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности, в основе которого лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.
 
Социально-экономическая ситуация в большинстве сибирских регионов оставалась умеренно-стабильной, что, несомненно, сказалось на позициях их глав. Так, четверо из них фактически сохранили прежние позиции, избежав влияния «плюсов» и «минусов» модульных шкал. Это – глава республики Алтай А.В.Бердников, губернаторы Кемеровской и Новосибирской  областей – А.Г.Тулеев и В.Ф.Городецкий, глава республики Тыва Ш.В.Кара-оол.
 
В Новосибирской области за исследуемый период произошли события, на которые обратила внимание деловая сфера, в отличие от региональной. Руководство активно области занималось установлением контактов с зарубежными партнерами. Областная делегация побывала в Белоруссии, с предприятиями которой в области уже есть совместные производства. В области вели переговоры полномочные делегации из Италии – одна о сотрудничестве в гостиничном бизнесе, другая – о развитии обувного кластера. Кроме того, на экспертов произвела «успокаивающее» воздействие убежденность местного министра финансов в реалистичности и «некатастрофичности» областного бюджета на следующий год, в котором запланировано снижение государственного долга. Также, вопреки прогнозам ряда «медиа-экспертов» между областной исполнительной и законодательной властью установились деловые и конструктивные отношения, чему в немалой степени способствовала деятельность и позиция недавно назначенного первого заместителя губернатора, ведающего, в том числе, вопросами «политики».