СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/tver: Андрей Шевелев снова оказался в конце рейтинга эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Позиции губернатора Тверской области в нем ухудшились на три пункта, он попал в группу наименее эффективных глав регионов – третью.
 
Андрей Шевелев набрал 42 балла и поделил последние места в рейтинге (84-85-е) с главой Ярославской области Сергеем Ястребовым, которые отличились значительными минусами – 3 балла. Стоит отметить, что в этом рейтинге не было четвертой группы, так называемой группы на вылет, с самым низким рейтингом, куда ранее регулярно попадал Андрей Шевелев.
 
Этих губернаторов эксперты ФоРГО считают на данный момент самыми слабыми управленцами, а их позиции в рейтинге – предсказуемыми.
 
– Эти губернаторы у нас традиционно находятся в конце третьей группы. Сейчас отрицательная динамика, которая ими демонстрируется, в большей степени связана с появлением новых участников рейтинга – глав Коми Сергея Гапликова и Иркутской области Сергея Левченко, которые также оказались в этой группе. Хотя и в Твери, и в Ярославле есть очень серьезные проблемы, многие из которых им достались в наследство и которые им пока не удалось решить, – пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, упомянув в этой связи низкое доверие населения, невысокие экономические показатели и слабую консолидацию элит.
 
В ближайшее время ФоРГО подготовит сводный рейтинг эффективности губернаторов за 2016 год, он будет представлен в середине января.