СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://slawyanka.info:РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУБЕРНАТОРОВ 2015: КРИЗИС СНИЗИЛ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРОВ

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал новый рейтинг эффективности губернаторов.
 
В первую 10-ку попали также лидеры Белгородской, Калужской, Кемеровской и Владимирской областей, Хабаровского края, столицы и Чечни.
 
Первую позицию как и раньше держит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Самые небольшие позиции в списке достались тем главам регионов, которые оказались неспособны справиться с внутриэлитными конфликтами и улучшить экономические показатели субъектов, пишет газета «Известия».
 
«Сейчас отрицательная динамика, которая ими показывается, в основном связана с возникновением новых участников рейтинга — глав Коми Сергея Гапликова и Иркутской области Сергея Левченко, которые также оказались в данной группе», — сообщили в ФарГо.
 
Стоит припомнить, что экспертым сообществом и депутатами рейтинг ФоРГО, оценивающий эффективность работы глав регионов «является одним из основных измерений, на основании которых президент принимает кадровые решения».
 
Так, 2-ое место в рейтинге занял руководитель Татарстана Рустам Минниханов (плюс 3 балла), прибавили в позициях (плюс 5 баллов) главы Петербурга Георгий Полтавченко (он на 19-м месте) и Ростовской области Василий Голубев.
 
Позиции глав регионов сильно пошатнулись из-за экономической ситуации
 
С пьедестала довелось сойти многомесячному лидеру губернаторской гонки — главе Калужской области Анатолию Артамонову. Следом за ним идет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Самый стремительный рост в данной группе эксперты зафиксировали у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева — плюс 8 баллов до 52-53-его места.
 
В основе фактора аффилированности лежит оценка способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного финансового развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур. Так на последних позициях расположились руководителя Ярославской области Сергей Ястребов и Тверской Андрей Шевелев.