СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.donnews.ru: В рейтинге эффективности губернаторов РФ Василий Голубев поднялся на 20-е место

Эксперты оценили ЖКХ и политику продовольственной безопасности
 
В четверг, 10 декабря, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина опубликовал уже одиннадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов России. Позиция губернатора Ростовской области снова улучшилась. По сравнению с прошлым рейтингом он поднялся на пять строчек и оказался на 20-м месте. Главе региона составители рейтинга поставили 80 баллов.
 
Заметим, что Василий Голубев уже продолжительное время находится в группе губернаторов с высоким рейтингом. «На росте В. Ю. Голубева сказалось активное участие Ростовской области в осуществлении политики обеспечения продовольственной безопасности и возросшая эффективность действий правительства региона в сфере ЖКХ. Также глава Ростовской области продолжает эффективно решать проблему беженцев из Украины», — сообщили эксперты.
 
При этом две недели назад в 16-м рейтинге политической выживаемости глав российских регионов оценку Василию Голубеву снизили с четвёрки с плюсом до четвёрки. К слабым сторонам губернатора Ростовской области эксперты отнесли дефицит достижений.
 
Опустился с 4-го до 30-го места Василий Голубев и в медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ. За месяц медиаиндекс губернатора сократился в 3,6 раза.
 
В целом же по итогам 11-го рейтинга первое место досталось главе Ямало-Ненецкого автономного округа, а второе — главе республики Татарстан. Замкнул тройку лидеров губернатор Тюменской области. Аутсайдерами стали губернаторы Астраханской, Тверской и Ярославской областей.
 
Рейтинг эффективности губернаторов РФ традиционно составляет Фонд развития гражданского общества совместно с экспертами фонда «Общественное мнение». Всех глав регионов РФ распределяют на четыре условные группы в соответствии с набранными баллами: с очень высоким рейтингом (выше 75 баллов), высоким рейтингом (от 75 до 65 баллов), средним рейтингом (от 65 до 50 баллов), рейтингом ниже среднего (менее 50 баллов). 
При составлении рейтинга традиционно учитываются экономическое положение регионов, оценка деятельности губернатора федеральными и региональными СМИ, мнение экспертного сообщества и различные социологические исследования. По заявлению составителей, результаты исследования использует администрация президента РФ.
 
Наталья Гусаченко