СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперт Николай Петров: Рейтинг ФоРГО говорит не об экономике, а об отношении Кремля к главам регионов в целом

Понижение рейтинга губернаторов, лидировавших в предыдущем рейтинге ФоРГО, говорит скорее не об экономических проблемах, переживаемых их регионами, а об отношении Центра к губернаторам в целом. с  Такое мнение высказал «Полит.ру» профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ Николай Петров.
 
«Думаю, что кризис, конечно, на чем-то сказался, но мне кажется важным то, что сегодня, чуть больше чем за полгода до начала активной избирательной кампании по выборам в Государственную Думу, когда обычно Кремль к губернаторам (а мы понимаем, что рейтинг ФоРГО – это во многом кремлевский рейтинг) был максимально расположен, мы видим достаточно резкие действия и со стороны власти и, в том числе, те снижения в рейтинге, которые показывает ФоРГО.
 
Конечно, я думаю, что здесь причина не столько в экономике – хотя, возможно, что накануне выборов Кремль дал указание следить за тем, как настроения в регионах в отношении губернаторов падают в том числе в связи и с экономическими проблемами. Но мы видим скорее общее отношение в Центре к губернаторам, которое проявляется в рейтинге не столько, может быть, в отношении каких-то конкретных персоналий, сколько в отношении губернаторов в целом.
 
И вторая важная вещь – это то, что предыдущий рейтинг ФоРГО был опубликован за пару недель до ареста главы Коми [Вячеслава] Гайзера и его команды, и там губернатор оценивался максимально хорошо, он занимал 4-5 строку рейтинга. Это послужило основанием для ряда экспертов говорить о том, что арест Гайзера был неожиданностью для Управления по внутренней политике Кремля.
 
Есть впечатление, что такого рода возможные недовольство Кремля, и возможные действия в отношении этих губернаторов нашли отражение в рейтинге. И недавно опубликованный рейтинг Фонда «Петербургская политика», исходил из того, что если губернаторов Кремль будет менять, то это произойдет до Нового года – потому что плановые замены непосредственно перед выборами чреваты серьезными проблемами, связанными с дестабилизацией в регионе. Поэтому Кремль все, что планово, будет осуществлять сейчас, а дальше мы увидим только какие-то экстраординарные случаи», — сказал Петров.
 
Фонд развития гражданского общества 10 декабря представил 11-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Как пишет газета «Коммерсант», из-за кризиса в стране произошло снижение даже ранее лидировавших в рейтинге регионов, например, Калужской области. В то же время группа губернаторов, полномочия которых завершаются в 2017 году, выглядят стабильно, что, как считает издание, означает: массовых досрочных выборов губернаторов в 2016 году не будет.
 
В рейтинге оценивались способности субъекта РФ обслуживать долговые обязательства (соотношение доходов в консолидированный бюджет региона и уровня закредитованности), динамика промышленного производства и валового регионального продукта (ВРП).
 
В первой тройке рейтинга оказались Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО), Рустам Минниханов (Татарстан) и Владимир Якушев (Тюменская область). В десятку попали Евгений Савченко (Белгородская область), Анатолий Артамонов (Калужская область), Аман Тулеев (Кемеровская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Светлана Орлова (Владимирская область), Сергей Собянин (Москва), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край).
 
Снижение рейтинга ряда губернаторов аналитики издания объясняли социально-экономической ситуацией.