СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас 2-й выпуск 10.12.2015, Рейтинг эффективности губернаторов

ВЕДУЩАЯ: Фонд развития гражданского общества опубликовал новый выпуск рейтинга эффективности российских губернаторов. Новый рейтинг основан на 5 тематических модулях. Это социологическое исследование фонда "Общественное мнение", данные Федеральной службы статистики. Учтены показатели социального самочувствия граждан, пишут авторы. Оценка россиянами экономической ситуации тех субъектов, в которых они живут, а также проанализирована медиа составляющая. И вот результаты. Первую позицию по-прежнему удерживает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который делил первую позицию с Кобылкиным в прошлом году, опустился на 4 позиции. На втором месте - глава Татарстана Рустам Миннинханов, он поднялся сразу на три позиции, на третьем месте губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На четвертом - глава Белгородской области Евгений Савченко. Обсудим рейтинг губернаторов с экспертом Фонда развития гражданского общества Игорем Астафьевым, который сейчас выходит с нами на прямую связь. Добрый день.
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Добрый день.
ВЕДУЩАЯ: Расскажите, какие произошли изменения в этом выпуске рейтинга.
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - А, изменение происходит не только в этом выпуске рейтинга, а у нас готовится ряд экономических критериев дополнительных к существующим, которые мы начинаем готовить, с весны начали готовить примерно этого года и планируем полностью включить сначала следующего года. Это достаточно серьезные комплексно нор в тоже время простые в оценке экономические критерии которые нуждались в серьезной обкатке, и вот они сейчас ее в первом приближении пошли, я могу сказать что основной упор там делается на анализ нескольких компонентов: это размер госдолга по сравнению с собственным потенциалом промышленности и возможностью его покрытия, это валовой региональный продукт, это промышленный потенциал, это НДС, то есть общий уровень промышленности региона, ну и возможно здесь будет несколько других новых критериев. Они...
ВЕДУЩАЯ: Расскажите, пожалуйста, например, почему Анатолий Артамонов, губернатор Калужский области, который считается одним из самых успешных губернаторов, опустился на 4 позиции. Связанно ли это с экономическим как раз, с экономической составляющей, которую вы оцениваете?
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Да, связано. Там, в Калужской области есть трудности с работой нескольких предприятий ведущих, так сказать, системообразующих. Это, конечно же, повлияло на ситуацию. Но ведь экономическую составляющую нельзя оценивать очень просто и как бы вот однозначно, да? Все-таки завод этот там есть. Ну, опустился он сейчас на несколько позиций вниз, но ведь это не означает, что эти заводы исчезли с лица земли, да? Рано или поздно они могут исправить свое положение и запустятся вновь. Дело в том, что оценивать экономику нужно не только по сиюминутным показателям, но еще по возможности как бы дальнейшего развития и учитывая будущие тренды. И вот здесь, как раз вот этому будут посвящены наши новые критерии, которые ориентируются на размер собственного экономического потенциала регионов. То есть будем ориентироваться на то, чтобы выяснять, в какой мере регионы самостоятельны в финансовом отношении, в какой мере они способны покрыть свои потребности собственными финансовыми ресурсами, которые может генерировать только промышленность и больше ничего. Другого способа человечество еще не придумало.
ВЕДУЩАЯ: Ну, вот как раз мы и подобрались к тем критериям, которые чаще всего критикуют, потому что некоторые говорят о том, что как можно сравнивать, например, успешные с точки зрения промышленности регионы, да, с сырьевыми. Расскажите, вот как здесь Вы оцениваете регионы? И губернаторов, конечно же.
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Совершенно верно. Это самый такой животрепещущий и сложный вопрос. Поскольку в природе не существует универсального экономического критерия, к которому не было бы никаких вопросов. Вообще в природе не существует. Один критерий освещает одну сторону, к нему одни вопросы, другой критерий - другую сторону, к нему другие вопросы. Но в этом отношении человечество тоже давно придумало выход в виде интегральной оценки. То есть берется несколько критериев, они как бы смешиваются и выдается интегральный такой показатель. Но действительно, ведь если валовой продукт нефтяного региона и с/х - их нельзя сравнивать, да? Но, тем не менее, основных бюджетообразующих налогов у нас 2 - налог на добычу полезных ископаемых и НДС. Но если добыча полезных ископаемых у нас осуществляется, мягко говоря, не во всех регионах, да, то НДС генерируют практически все регионы. И если мы сопоставим бюджет на расходы, долги с генерированием НДС внутри региона, то мы можем получить достаточно объективную оценку того, как регион напрягает бюджет или, наоборот, его пополняет.
ВЕДУЩАЯ: Расскажите, а как сказались санкции на регионах? Есть ли вообще, есть ли вообще эта статистика?
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Вы знаете, я думаю, что такой статистики нет, и потому, что это очень трудно это все оценить. Но насколько я подводил итоги по динамике промышленного производства, я не заметил никаких резких скачков, изменений по причине санкций. То есть все находится, даже негативные явления, находятся в таком обычном темпе, с которым, они, наверняка, пребывали бы и без таковых, т.е. без санкций.
ВЕДУЩАЯ: Спасибо большое. Мы говорили с Игорем Астафьевым, экспертом Фонда развития гражданского общества. Который сегодня опубликовал рейтинг губернаторов. И обсудили мы экономическую составляющую этого рейтинга, а там еще их несколько - есть и политическая, есть и медиа составляющая. Надеюсь, что в течение дня мы поговорим и о других критериях.