СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Составители рейтинга губернаторов рассказали о пользе проекта

У управленцев есть возможность оценить себя со стороны, отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества.

Польза рейтинга губернаторов состоим в том, что у управленцев есть возможность оценить себя со стороны, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
 
«У всех участников рейтинга самая разная реакция: у кого-то это детская реакция отрицания, что их неправильно оценивают, что-то не знают. А у кого-то реакция вполне конструктивная», – отметил Костин. 
 
Он добавил, что составление рейтингов полезно не только для губернаторов, но и для регионов. 
 
«Региональные темы достаточно широко представлены в журналистском и экспертном сообществе, поскольку это обсуждается, это интересно», – сообщил председатель правления ФРГО. 
 
Костин предположил, что аутсайдеры списка осознают проблемы регионов. 
 
«Я думаю, губернаторы этих регионов как никто понимают, какие там проблемы. Я всегда говорю, что многие проблемы и в Тверской, и в Ярославской области достались губернаторам в наследство. Единственное – там достаточно большой срок, и эти проблемы как носили системный характер, так пока особо не решаются», – пояснил Костин. 
 
Также он пояснил, почему глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин возглавил данный рейтинг. 
 
«Там действительно всё хорошо, есть несколько составляющих. Первое – это очень богатый ресурсообеспеченный регион. Во-вторых, это регион, в котором самое молодое население по сравнению с другими субъектами. А как мы знаем, в молодости социальный оптимизм гораздо выше, все проблемы кажутся решаемыми, несложными. Кобылкин очень эффективный управленец: поработал на разных этажах власти, на муниципальном уровне», – напомнил Костин. 
 
Ранее стало известно, что губернатор Ямало-Ненецкого округа Димтрий Кобылкин возглавил рейтинг губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества. Работу глав регионов оценивали, прежде всего, по экономической ситуации в регионе, а также способности сопротивляться кризисным явлениям. Второе место в рейтинге занял президент Татарстана Рустам Минниханов с 96 баллами (плюс 3 балла). Замыкает тройку лидеров глава Тюменской области Владимир Якушев.