СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Телеканал Дождь # Здесь и сейчас. 10.12.2015, Рейтинг эффективности губернаторов

Здесь и сейчас.  Рейтинг эффективности губернаторов

ВЕДУЩАЯ: Фонд развития гражданского общества опубликовал новый выпуск рейтинга эффективности российских губернаторов. Новый рейтинг основан на 5 тематических модулях. Это социологическое исследование фонда "Общественное мнение", данные Федеральной службы статистики. Учтены показатели социального самочувствия граждан, пишут авторы, оценка россиянами экономической ситуации в тех субъектах, где они живут, также проанализирована медиа составляющая. И вот результаты. Первую позицию по-прежнему удерживает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который делил первую позицию с Кобылкиным в прошлом отчете, опустился на 4 позиции. На втором месте - глава Татарстана Рустам Миннинханов, он поднялся сразу на три позиции, на третьем месте губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На четвертом - глава Белгородской области Евгений Савченко. Пару часов назад мы обсудили экономическую составляющую рейтинга с Игорем Астафьевым, экспертом фонда. 
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Валовой продукт нефтяного региона и с/х - их нельзя сравнивать, да? Но, тем не менее, основных бюджетообразующих налогов у нас 2 - налог на добычу полезных ископаемых и НДС. Но если добыча полезных ископаемых у нас осуществляется, мягко говоря, не во всех регионах, да, то НДС генерируют практически все регионы. И если мы сопоставим бюджет на расходы, долги с генерированием НДС внутри региона, то мы можем получить достаточно объективную оценку того, как регион напрягает бюджет или, наоборот, его пополняет.
ВЕДУЩАЯ: Почему Анатолий Артамонов, губернатор Калужский области, который считается одним из самых успешных губернаторов, опустился на 4 позиции. Связанно ли это с экономическим как раз, с экономической составляющей, которую вы оцениваете?
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Да, связано. Там, в Калужской области есть трудности с работой нескольких предприятий ведущих, так сказать, системообразующих. Это, конечно же, повлияло на ситуацию. Но ведь экономическую составляющую нельзя оценивать очень просто и как бы вот однозначно, да? Все-таки завод этот там есть. Ну, опустился он сейчас на несколько позиций вниз, но ведь это не означает, что эти заводы исчезли с лица земли, да? Рано или поздно они могут исправить свое положение и запустятся вновь. Дело в том, что оценивать экономику нужно не только по сиюминутным показателям, но еще по возможности как бы дальнейшего развития
ВЕДУЩАЯ: Расскажите, а как сказались санкции на регионах? Есть ли вообще, есть ли вообще эта статистика?
Игорь АСТАФЬЕВ, эксперт Фонда развития гражданского общества: - Вы знаете, я думаю, что такой статистики нет, и потому, что это очень трудно это все оценить. Но насколько я подводил итоги по динамике промышленного производства, я не заметил никаких резких скачков, изменений по причине санкций.
ВЕДУЩАЯ: В середине часа не пропустите включение наших коллег из делового издания Slon. Тогда же я вернусь с последними новостями. Оставайтесь на "Дожде".