СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Рейтинг эффективности губернаторов регионов РФ. Досье

10 декабря 2015 года опубликован очередной - одиннадцатый - рейтинг эффективности российских губернаторов

10 декабря 2015 года опубликован очередной - одиннадцатый - рейтинг эффективности российских губернаторов.
Как составляется рейтинг
Рейтинг эффективности глав регионов публикуется в России с 2014 года. Он составляется Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) - некоммерческой организацией, созданной в 2012 году и специализирующейся на исследованиях в области политики и регионального развития. Председатель правления фонда - Константин Костин, бывший начальник Управления президента РФ по внутренней политике (2011-2012). Рейтинг публикуется в газете "Известия" и на сайте ФоРГО.
 
Он основывается на пяти модулях: данных исследования "Георейтинг" фонда "Общественное мнение"; материалах Федеральной службы государственной статистики (соотношение денежных доходов и расходов населения региона); оценке экономической ситуации в субъекте; показателях "социального самочувствия регионов" (определяются путем опроса жителей данных территорий); индексе медиаэффективности (составляется на основе публикаций и цитируемости в СМИ), рассчитанного "Национальной службой мониторинга".
При составлении десятого и одиннадцатого выпусков применялись дополнительные критерии определения эффективности. Так, в десятом рейтинге впервые использовался КОЛ-фактор (способность глав регионов обеспечить проведение конкурентных, открытых, легитимных выборов), а в десятом и одиннадцатом - фактор аффилированности (оценка способности глав субъектов обеспечить открытое экономическое развитие в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность коммерческих структур).
Периодичность публикации
Первый выпуск рейтинга эффективности губернаторов вышел 26 января 2014 года. Всего в 2014 году были опубликованы семь выпусков (с периодичностью в среднем около 2 месяцев), в том числе итоговый за год, вышедший 23 декабря.
В 2015 году фондом развития гражданского общества были выпущены четыре рейтинга, опубликованные в феврале, июне, октябре и декабре.
Шкала оценок
При составлении рейтингов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Каждый из первых восьми выпусков был разделен на четыре группы. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачислялись в первую группу ("очень высокий рейтинг"), от 75 до 65 - во вторую ("высокий рейтинг"), от 65 до 50 - в третью ("средний рейтинг"), от 50 баллов и ниже - в четвертую группу ("рейтинг ниже среднего").
В девятом и последующих выпусках четвертая группа отсутствует. Соответственно, в последних выпусках изменилось и количество баллов для губернаторов, включенных во вторую и третью группу. В девятом рейтинге во группу с "высоким рейтингом" вошли руководители регионов, получившие 75-60 баллов, в группу со "средним рейтингом" - 60-50.
В десятом и одиннадцатом выпусках высокий рейтинг присужден губернаторам, набравшим 75-55 баллов, средний - 55-40.
Лидеры рейтингов
С момента выхода первого рейтинга и на протяжении всех выпусков в десятку лидеров входят Анатолий Артамонов (Калужская область), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ), Евгений Савченко (Белгородская область), Владимир Якушев (Тюменская область), Рамзан Кадыров (Чеченская Республика), Рустам Минниханов (Татарстан) и Аман Тулеев (Кемеровская область).
Со второго по девятый выпуски в первой десятке также находился глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, отправленный в отставку в связи с утратой доверия президента РФ в сентябре 2015 года. В настоящее время в отношении него расследуется несколько уголовных дел.
Лидеры роста и падения
По всем рейтингам эффективности (в расчет не берется седьмой - итоговый выпуск 2014 года), лидерами роста - более на 10 позиций - являются главы Ивановской, Ленинградской и Костромской областей: Павел Коньков (поднялся с 62-63 места в первом выпуске на 47-51 во втором), Александр Дрозденко (с 35-37 места в шестом на 24-25 в восьмом) и Сергей Ситников (улучшил показатели с 57-61 места в девятом на 46 место в десятом выпуске).
Лидером падений всех рейтингов является бывший губернатор Брянской области Николай Денин: во втором выпуске в апреле 2014 года он опустился более, чем на 20 пунктов (с 47-50 на 73-74 места), в сентябре 2014 года был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента.

Ирина Белинская