СМИ об исследованиях

  |  09 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

Главы Хакасии, Воронежской и Ульяновской областей снизили свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов

Главы Хакасии, Воронежской и Ульяновской областей существенно снизили свои позиции в составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) рейтинге эффективности губернаторов с учетом так называемого "фактора аффилированности", в основе которого - способность поощрять конкуренцию и быть удаленным от бизнеса.
"Фактор аффилированности способствовал негативной динамике губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, главы республики Хакасия Виктора Зимина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В отношении всех троих был применен понижающий коэффициент - 5 пунктов", - отмечается в пояснительной записке авторов очередного, 11-го по счету выпуска рейтинга.
В ФоРГО пояснили, что дополнительный понижающий коэффициент, "Фактор аффилированности", в своей основе содержит оценку способности глав субъектов РФ обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции, и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур
"В случае с губернатором Воронежской области применение понижающего коэффициента связано с решением районного суда Воронежа, приговорившего бывшего руководителя Управления автомобильных дорог области Александра Трубникова к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 млн. рублей. А.Трубников был признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, а также в подготовке к получению взятки", - отмечается в пояснительной записке.
В свою очередь, использование понижающего коэффициента "фактора аффилированности" в отношении главы республики Хакасии В.Зимина объясняется вынесением Абаканским городским судом приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства Хакасии Ивану Вагнеру, считают в фонде.
"Он (Вагнер) признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Что касается остальных составов преступления, по которым суд вынес оправдательные приговоры (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а так же мошенничество),в настоящее время прокуратура Республики Хакасия направила апелляцию и в данной ситуации необходимо дождаться ее рассмотрения в суде", - пояснили в ФоРГО.
Применение понижающего коэффициента в отношении губернатора Ульяновской области С.Морозова определили результаты проверок Счетной палаты РФ, считают составители рейтинга. "Они (результаты проверок) стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области", - отмечают в ФоРГО.
Особенностью нового выпуска рейтинга является повышение числа его участников, которое, как отмечают в фонде, впервые составило 85, сравнявшись с общим количеством российских регионов.
"По сравнению с предыдущим выпуском в рейтинге впервые появились врио главы республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко", - говорят в ФоРГО.
В фонде также отмечают заметный рост рейтинговых позиций губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и главы Ростовской области Василия Голубева, повысивших свои показатели на 5 пунктов. "Положительную динамику позиций Полтавченко предопределили стабильные показатели социально-экономического развития Санкт-Петербурга и позитивный информационный фон. На росте (рейтинга) Голубева сказалось активное участие Ростовской области в осуществлении политики обеспечения продовольственной безопасности и возросшая эффективность действий правительства региона в сфере ЖКХ. Также глава Ростовской области продолжает эффективно решать проблему беженцев из Украины", - отмечают в ФоРГО.
Лидером рейтинга опять стал глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, набрав 97 баллов. Второе место в рейтинге занял глава Татарстана Рустам Минниханов, третье - лидер Тюменской области В.Якушев.